Как изготовить залипательный генератор маятниковых волн своими руками

Зрелищная система маятниковой волны — простая конструкция, наглядно демонстрирующая «эффект Балакирева».






Генератор волн маятников — это система, состоящая из цепи маятников, подвешенных на нитях разной длины. При отклонении всей цепи на одинаковый угол и ее последующем «пуске» каждый маятник начинает колебаться со своей собственной частотой, вследствие чего можно наблюдать появление своего рода волны. Физики дали этому явлению название «эффект Балакирева». Интересно, что период колебания волн зависит от длины маятника. Чем он короче, тем меньше период колебаний, поэтому короткие маятники колеблются быстрее длинных.
Авторы видео дают все необходимые размеры, чтобы каждый мог построить собственный генератор волн маятников. Вам понадобится каркас из деревянного бруса, на который следует подвесить гайки на нитях. В ролике также рассказывается о различных секретах конструкции. Например, о том, что груз лучше брать потяжелее, а отмерять длину подвеса следует от центра груза, а не от его края. Видео на английском, но не переживайте — его можно перевести в три клика: активируйте субтитры, а затем задайте их автоматический перевод на русский язык.

Каркас для создания собственного генератора волн маятников, согласно видео, состоит из двух треугольников, скреплённых тремя деревянными брусьями. Для треугольников понадобятся шесть одинаковых заготовок, отрезанных под углом 45 градусов. Затем заготовки необходимо скрепить, вы можете это сделать с помощью жидких гвоздей или саморезов. Затем в середину каркаса нужно поместить натянутую под наклоном нитку. Она будет служить уровнем, по которому вы сможете подобрать длину нити для каждого маятника.
Отметим, что гайки с нитями обязательно нужно установить на равном расстоянии. Иначе вы не увидите «эффекта Балакирева». В видео мы можем заметить, что генератор волн маятников эффектно смотрится в темноте. Секрет в том, что гайки обмотали изолентой и покрыли флуоресцентной краской. Сам генератор же подсветили ультрафиолетовой лампой. При желании это вполне можно осуществить и в домашних условиях.
« Вопрос на засыпку: почему парней рождается...
10 визуальных ребусов, которые сломают ваш мозг »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отлично)
0
«Эффект Балакирева» легко объясним, чего не скажешь об «Эффекте Джанибекова». Долго физики голову ломали.
+1
Красиво…