Головоломная задачка о двух братьях — любителях чая

Эту короткую логическую задачу придумал и прислал в редакцию The Guardian Крис Овенден — профессор философии из Манчестерского университета. Проверьте свою смекалку — найдёте верное решение?






Мошенник по имени Пуззи всегда пьёт чай с двумя кусочками сахара и не может лгать. Его брат предпочитает чай без сахара и не может говорить правду.
Однажды вы встречаетесь с человеком, который является или Пуззи, или его братом. Вы можете задать ему один вопрос, на который тот способен ответить только «да» или «нет». Что вы спросите, чтобы узнать, кто перед вами?

Решение

Всё просто! Вам нужно спросить незнакомца о том, что вам достоверно известно. Например, задайте ему вопрос: «Голубое ли небо?» Если вы услышите утвердительный ответ, то перед вами Пуззи, а если отрицательный, то его брат-лжец. Хитрость в том, что для решения совершенно не важна информация о том, какой чай предпочитают пить братья.
Второй вариант — задать вопрос, встроенный в другой вопрос. Например: «Если бы у вас спросили, пьёте ли вы чай с сахаром, вы бы ответили утвердительно?» Пуззи, который пьёт чай с сахаром и не лжёт, ответит «да». Брат-лжец на прямой вопрос о том, пьёт ли он чай с сахаром, ответил бы «да». Но так как в вопросе содержится ещё один вопрос, ему придётся солгать во второй раз и он ответит «нет».
« Как студенту удалось разгадать вековую загадку...
7 «проклятых» исторических артефактов, которые... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Занятно)
+1
Логично.