Ещё 15 познавательных фактов на разные темы для расширения кругозора

Зачем звучат коралловые рифы, каким чудо-свойством обладает пот бегемота и зачем Рональду Маллетту понадобилась машина времени?
Бобры строят плотины, инстинктивно реагируя на звуки воды. Если динамик будет воспроизводить шум течения воды, бобёр построит плотину над ним. Животное не смутит отсутствие реального источника воды. Если источник воды всё же будет присутствовать, но она будет течь тише, чем звуки, доносящиеся из динамика, бобёр всё равно построит плотину над последним.



Астрофизик Джослин Белл Бернелл, которая в студенческие годы открыла пульсары, приписывает свой успех синдрому самозванца и страху быть выгнанной из колледжа: «Я немного борец, поэтому я решила, что пока меня не вышвырнут, я буду работать изо всех сил». Это открытие принесло ей Нобелевскую премию в 1974 году.



После того как отец Рональда Маллетта умер от сердечного приступа, тот начал активно изучать тему путешествий во времени, чтобы снова увидеть его. Маллетт получил докторскую степень по физике и стал профессором. С тех пор он работает над созданием машины времени.



В 1908 году сборная России по стрельбе прибыла на Олимпийские игры в Лондоне с опозданием на двенадцать дней. Они думали, что прибыли за несколько дней до запланированного мероприятия, но дело в том, что Россия по-прежнему использовала юлианский календарь. Великобритания перешла на григорианский календарь 150 годами ранее.


Пот бегемота содержит химическое вещество, которое является природным солнцезащитным фактором.


Умирающим коралловым рифам нужно «звучать», чтобы привлечь рыбу. Динамики со звуками, размещённые на умирающих коралловых рифах, способствуют увеличению видового разнообразия и удвоению количества рыбы.


Еноты и скунсы буквально вынюхивают ночью гнёзда ос и выкапывают их, чтобы полакомиться насекомыми.


Самки собаки могут забеременеть от нескольких самцов в течение одного и того же периода течки и родить по n-нному числу щенков на одного отца.


Легенда комедий Мел Брукс был негласным продюсером фильма «Человек-слон», выпущенного в 1980 году. Его имя не включили в титры из-за страха, что его поклонники подумают, будто фильм был комедийным.


Исследования, проведённые в 1950-х годах, показали, что женский голос с большей вероятностью привлечёт внимание молодых мужчин в отвлекающих ситуациях. Голос Джоан Элмс использовали для записи автоматических голосовых предупреждений для стратегических бомбардировщиков Convair B-58; пилоты прозвали его «Сексуальной Салли».


Ретикулярная активирующая система – это часть мозга, которая обрабатывает миллиарды единиц информации, воспринимаемой нашими органами чувств, отфильтровывая самое главное. Вот почему купив красный седан, вы начнёте замечать подобные автомобили повсюду, хотя раньше вам до них не было никакого дела.


Василий Митрохин, сотрудник архивного отдела КГБ, хранил обширную коллекцию рукописных заметок в засекреченном виде. Когда он перешёл на сторону британской разведки в 1992 году, он привёз с собой шесть чемоданов с записями, в которых раскрывалась большая часть деятельности КГБ на Западе во время холодной войны.


Человечка в цилиндре, символа игры «Монополия», зовут Милберн Пеннибэгс, человека «В тюрьме» – Джейком-арестантом, а полицейского – офицером Мэллори.


Энергетический напиток Red Bull первоначально был изобретён фермером из Таиланда для лечения похмелья (по-тайски он называется Krathing Daeng), Его рецепт выкупил австрийский бизнесмен Дитрих Матешиц во время деловой поездки в 1987 году.


В старых зарубежных мультфильмах на бутылках из-под самогона часто можно увидеть крестики «X». Они представляют собой количество раз, которое его перегоняли.
« 6 способов обмана женихов, которые...
8 фантастических находок, которые могут влюбить... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У нас аппаратуру речевой информации РИ-65 в народе зовут Ритой, а за рубежом — Наташей
+2
Интересно)