24 интересных факта и исторических события

Как Мухаммед Али спас человека от самоубийства? Кто придумал брокколи со вкусом жевательной резинки? Сколько может прожить краб-паук?




1. Во времена Дикого Запада темнокожий служитель закона по имени Басс Ривз патрулировал индейскую территорию площадью 195 тысяч квадратных километров. Его подвиги были настолько впечатляющими, что, по мнению одного историка, он вдохновил на создание «Одинокого рейнджера».

2. В 2019 году, спустя более 3000 лет после захоронения, гроб Тутанхамона был извлечён из гробницы. Исследователи хотели успеть отреставрировать его до открытия Великого египетского музея в 2020 году, которое было отложено из-за пандемии коронавируса.

3. В штате Нью-Мексико (США) – на отрезке шоссе Route 66 – играет патриотическая песня “America the Beautiful” всякий раз, когда по нему проезжают машины. Но есть одно «но»: чтобы услышать её, водители должны ехать со скоростью не более 70 километров в час.

4. Австралийский бизнесмен выделил более 500 миллионов долларов на строительство копии злополучного «Титаника». Новый корабль будет называться «Титаник II», и он, скорее всего, отправится в плавание в 2022 году (оснащённый современными функциями безопасности).

5. До того как он стал фронтменом группы Queen, Фредди Меркьюри звали Фаррохом Булсарой. Он родился на Занзибаре в 1946 году, в школе-интернате его называли «Фредди», а позже он решил выбрать псевдоним Меркьюри в честь песни Queen “My Fairy King”.

6. Птицеед-голиаф весом около 170 грамм и размахом лап в 0,3 метра считается самым крупным пауком в мире по массе. Его яд смертелен для мелких существ, однако он не способен убить человека.

7. Более тридцати лет темнокожий пианист по имени Дэрил Дэвис убеждает сотни белых сторонников превосходства покинуть Ку-клукс-клан.

8. Прежде чем стать знаменитым шеф-поваром, Джулия Чайлд была шпионкой. Во время Второй мировой войны она работала на предшественника ЦРУ и даже придумала рецепт репеллента от акул для защиты офицеров военно-морского флота США.

9. В 2014 году компания McDonald's призналась, что она разработала брокколи со вкусом жевательной резинки. Но детям такой овощ не понравился, поэтому ему так и не удалось стать популярным. Даже генеральный директор McDonald's Дон Томпсон признал: «Это было не то».

10. Японский краб-паук может похвастаться размахом ног до четырёх метров и весом 18 килограмм. Ещё один интересный факт об этом гигантском ракообразном: он может дожить до 100 лет при правильных условиях.




Японский краб-паук – один из старейших видов на Земле

11. В 1971 году 17-летняя Юлиана Кепке упала с высоты 3000 метров после того, как в самолёт, в котором она летела, ударила молния. Невероятно, но Кепке не только пережила падение, но и сумела выжить в полном одиночестве в перуанских тропических лесах, пока её, наконец, не спасли местные жители одиннадцать дней спустя.

12. В Шотландии есть более 400 слов для обозначения снега. Например, “sneesl” означает «начало дождя или снега», а “spitters” – маленькие капли дождя или хлопья или снега, гонимые ветром.

13. Чемпион мира по боксу Мухаммед Али однажды спас незнакомца от самоубийства. Услышав, что мужчина собирается спрыгнуть со здания, расположенного недалеко от его дома, Али бросился на место происшествия и убедил несчастного зайти внутрь.

14. И хотя время «окрасило» египетские пирамиды в тот же цвет, что и окружающая их пустыня, когда-то они были белоснежными благодаря известняку.

15. Большая тигровая рыба-голиаф может вырасти до размеров взрослого человека. Ещё один интересный, но жуткий факт об этом существе заключается в том, что у него зубы длиной около трёх сантиметров.

16. Дым, возникший в результате терактов 11 сентября 2001 года, поднялся так высоко, что астронавты на Международной космической станции заметили его из космоса.

17. И хотя Пол Ревир прославился во времена Американской революции благодаря своей «полуночной поездке», девочка-подросток по имени Сибил Ладингтон преодолела вдвое большее расстояние, чем Ревир, чтобы предупредить американских колонистов о британском вторжении.

18. Считается, что самому старому из известных фаллоимитаторов 28 000 лет.

19. Человек, который изобрёл водяной пистолет Super Soaker – темнокожий предприниматель и бывший инженер НАСА по имени Лонни Джонсон. Его знаменитое творение в итоге принесло прибыль в размере более одного миллиарда долларов.

20. Будучи частично прозрачными животными, стеклянные лягушки имеют полностью прозрачные брюшка. Это означает, что люди могут видеть большую часть их органов невооружённым глазом.




Стеклянная лягушка – едва ли не единственное прозрачное наземное животное на Земле

21. Ближе к концу Второй мировой войны Япония замышляла заразить американцев бубонной чумой, сбросив на Соединённые Штаты заражённые чумой блохи. К счастью для Америки, этот план так и не осуществился.

22. Самое длинное слово в английском языке состоит из 189 819 букв, и для того, чтобы произнести его вслух, потребуется более трёх часов. Это слово относится к типу белка, который обычно сокращённо называют «титин».

23. Плюшевые мишки появились после того, как президент Теодор Рузвельт отказался стрелять в медведя, привязанного к дереву. Его преемник, Уильям Говард Тафт, попытался популяризировать плюшевых опоссумов, но в конечном итоге потерпел неудачу.

24. Гигантские тарантулы мирно сосуществуют с крошечными лягушками, которые помогают им защищать яйца от муравьёв. В обмен на это лягушки пользуются защитой, которую пауки обеспечивают от более крупных хищников, таких как змеи.
« Учёные объяснили феномен мёртвой воды
12 слов русского языка, о существовании которых... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«на отрезке шоссе Route 66 – играет патриотическая песня»- там поперечные насечки на асфальте, проходя по которым шины автомобиля выдают звук в тон и такт мелодии.
0
Интересные факты.
0
Теперь нужен еще белый лабух (метал-гитарист) агитировать против «Би-Эл-Эм»… :)))
+2
Спасибо, интересно!