15 познавательных фактов на разные темы для расширения кругозора

Зачем в 1990 году люди ползком взбирались по ступеням Капитолия? Как древние персы получали лёд в пустыне? И как Лаос надул Соединённые Штаты Америки?
1. 12 марта 1990 года более 60 активистов по защите прав инвалидов отказались от своих средств передвижения и начали ползком взбираться по каменным ступеням Капитолия, требуя принятия «Закона о защите прав граждан с ограниченными возможностями», который был заблокирован Конгрессом. Это событие вошло в историю как «Ползание у Капитолия».



2. Рэпер Nas указал имя своей дочери Дестини Джонс, которой на тот момент было всего семь лет, в качестве исполнительного продюсера пятого студийного альбома Stillmatic, чтобы она гарантированно могла получать прибыль от его продажи.



3. Медали Олимпийских игр 2020 года в Токио были изготовлены из металлов, извлечённых из переработанных мобильных телефонов, собранных за три года.



4. В 400 году до нашей эры персы изобрели способ получения льда в пустыне, используя метод испарительного охлаждения.


5. Самое чистое озеро в мире – Блу-лейк в Нельсоне, Новая Зеландия. Видимость в озере достигает 80 метров, а это означает, что вода в нём оптически такая же чистая, как и дистиллированная.


6. США предоставили Лаосу средства и бетон для расширения аэропорта, который мог бы служить базой для американских истребителей во время войны во Вьетнаме. Но поскольку средства и бетон поступили до подписания какого-либо контракта, Лаос решил вместо этого построить мемориал солдатам, погибшим во Второй мировой войне.


7. Осьминоги – одни из самых разумных существ на планете. Они могут решать сложные головоломки, пользоваться инструментами, сбегать из плена и планировать будущее.


8. Эрик Муссамбани никогда не видел больших бассейнов до Олимпийских игр 2000 года. Он показал худший в истории результат стометровки вольным стилем – 1:52,72, однако он выиграл, поскольку остальные участники его заплыва были дисквалифицированы за фальстарт. Сегодня его считают национальным героем. Он работает главным тренером по плаванию Экваториальной Гвинеи.


9. Люди, которые тонут, почти никогда не кричат и не машут руками, призывая на помощь. 10% тонущих детей находятся под присмотром взрослых, которые, однако, не распознают признаков.


10. Чарли Уокер – первый не связанный с правительственной программой человек, который полетел в космос. В 1978 году НАСА признало Уокера неквалифицированным и отклонило его заявку на должность астронавта. Тогда он принял участие в разработке космического устройства, которым, кроме него, никто не мог управлять. Уокер трижды побывал в космосе благодаря этому устройству.


11. Кукарекать первым на рассвете – это привилегия, зарезервированная для петуха самого высокого ранга.


12. Компания Sony продавала водонепроницаемый плеер в бутылке с водой, чтобы доказать, что он действительно не боится воды.


13. Сальвадор Дали однажды обманом заставил Йоко Оно заплатить 10 000 долларов за травинку. Йоко предложила заплатить эту сумму за волосок из его усов. Он отправил ей травинку, поскольку думал, что Йоко Оно – ведьма, которая использует его волосок для какого-нибудь заклинания.


14. Брюс Ли стал победителем Чемпионата Гонконга по танцу ча-ча-ча 1958 года. Он хранил карточку со 108 различными танцевальными па ча-ча-ча в своём бумажнике и разрабатывал новые движения, которые описывал в личном блокноте с надписью «Причудливые па ча-ча-ча».


15. В рекламе туалетной бумаги, производимой компанией Northern Tissue в 1930-х годах, говорилось, что главное преимущество их продукта – то «отсутствие заноз».
« Ещё 12 занятных графиков обо всём на свете,...
10 ошибочных теорий об устройстве всего и вся,... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно и прикольно)
0
С туалетной бумагой-ЖЕСТЬ (если не трендят)! :0