10 фактов, в которые трудно поверить, но они научно подтверждены

Сколько места на планете занимают люди, что общего у Солнца, вашего тела и компостной кучи и как динозавры попортили нам воду?



1. Полярная звезда периодически меняется




В трагедии Шекспира «Юлий Цезарь» герой говорит следующее:
Но неизменен я, как неизменна Полярная звезда: она недвижна — / И в целом небе нет подобной ей. На небе много звёзд; их всех не счесть, / И все они блестят и все мерцают, / Но лишь одна не изменяет места.
«Юлий Цезарь», Уильям Шекспир

Ну, Уильям был поэтом и жил в те времена, когда слово «прецессия»Явление, при котором ось вращения тела со временем изменяет своё направление. Запустите волчок, и когда он начнёт замедляться и заваливаться на бок — это будет прецессией его оси.загуглить было нельзя, ему простительно. Но вообще Цезарь в его трагедии ошибся. Полярная звезда вовсе не неизменная.
Поскольку земная ось движется по кругу с радиусом 23°, смещаясь примерно на 1,397° каждые 100 лет, положение звёзд на ночном небе Земли со временем изменяется.
Например, в 13-м тысячелетии до н. э. на месте нынешней Полярной звезды была Вега. С 3500 по 1500 годы до н. э. там располагался Тубан. С 1500 года до н. э. по 1 год н. э. — Кохаб. С 1 по 1100 годы место над полюсом Земли вообще пустовало.
С 1100 по 3200 год указывать путь на север нам будет привычная нам Альфа Малой Медведицы. Ближе всего к полюсу она приблизится 23 апреля 2102 года. В 3200 году её заменит Альраи. А к 13-му тысячелетию главенствующую позицию в северном небе опять займёт Вега.

2. Гора Эверест растёт




Не только Полярная звезда демонстрирует нам, что в мире всё переменчиво. На Земле тоже никакой стабильности не найти.
К примеру, возьмём гору Эверест. Всем известно, что она самая высокая на нашей планете. Вроде бы 8 848 метров вполне достаточная для этого высота.
Но самому Эвересту так не кажется.
Поэтому со времени предыдущего измерения он взял и вырос на 86 сантиметров.
В среднем Эверест увеличивается со скоростью 1 миллиметр в год. Это происходи потому, что Индийская континентальная плита постепенно движется в сторону Азии. Побочным эффектом является образование Гималаев, которое продолжается уже 55 миллионов лет.

3. Солнце греет нас залежавшимся светом



Наверняка вам известно, что из-за ограничения скорости света лучи Солнца доходят до Земли с задержкой примерно в 8 минут. Поэтому некоторые люди шутят, что наша звезда одаривает нас не самым свежим светом. Но они не представляют, насколько он стар на самом деле.
8,31 минуты — это время, необходимое, чтобы свет дошёл до нас от атмосферы Солнца. Но энергия звезды происходит от термоядерной реакции в ядре.
И для того, чтобы фотоны добрались из солнечных недр до условной поверхности, требуется в среднем от 10 тысяч до 170 тысяч лет. Просто имейте в виду.

4. Куча компоста не уступает по количеству производимой энергии солнечному веществу



Ещё один интересный факт: средняя мощность реакции в ядре Солнца равна 276,5 Вт на 1 м³. То есть кубометр солнечного вещества в сутки производит 1 371 ккал энергии. Это примерно столько же, сколько вырабатывает компостная куча. Человеческое тело, для сравнения, за то же время производит добрых 1 995 ккал.
Почему же тогда компостные кучи (или люди) не производят столько же тепла и света? Ну, они немного поменьше размерами.
Возьмите кучу компоста радиусом 140 миллионов километров, чтобы она сравнилась размерами с Солнцем, и она тоже станет звездой. Людей, кстати, тоже можно использовать: в таких количествах характеристики вещества уже не особо важны.

5. Бананы содержат антиматерию



Антиматерия — самое редкое и дорогое вещество в обозримой Вселенной. Однако её можно найти не только в глубинах космоса или в каком-нибудь Большом адронном коллайдере, но и в… бананах.
Из-за того, что среднестатистический банан содержит примерно 0,42 г изотопа калия-40, он излучает один позитрон раз в 75 минут.
Правда, полученная античастица тут же уничтожится, соприкоснувшись с обычным веществом. Большая часть банана состоит всё-таки из нормальных электронов.
Вообще из-за небольшой радиоактивности бананов у физиков есть даже выражение «банановый эквивалент». Им обозначают количество фруктов, которое нужно съесть, чтобы получить ту или иную дозу радиации.
Например, в день вы получаете от Солнца и окружающей среды примерно 100 банановых эквивалентных доз. Томография грудной клетки — это примерно как съесть 70 000 фруктов. Летальная доза облучения составляет примерно 35 000 000 бананов — если, конечно, вы сможете столько в себя впихнуть.
Кроме того, полученный калий-40 успешно выводится вместе с продуктами метаболизма. Так что если хотите облучиться бананами, то, пока едите эти 35 миллионов, воздержитесь от походов в туалет.

6. Вы могли бы добраться до космоса за час



Космос начинается на высоте 100 километров над уровнем моря — эта условная граница называется линией Кармана. Это значит, что если бы ваша машина умела ездить вертикально вверх, то вы добрались бы до космоса примерно за час.
А до Луны 400 000 км, что примерно в 10 раз больше окружности Земли. То есть доехать до неё — всё равно что совершить 10 кругосветок на автомобиле. На это уйдёт чуть меньше шести месяцев, если, конечно, не будете останавливаться по пути.

7. Слухи о перенаселении планеты немного преувеличены



Если вы думаете, что на Земле много людей и нам грозит перенаселение — вы ошибаетесь. Просто 7,88 миллиарда человек, которые живут сейчас на нашей планете, очень неравномерно по ней расселены. А вот если распределить их покомпактнее…
Стоя плечом к плечу, всё население мира сможет уместиться в пределах 1 050 квадратных километров. Это меньше площади Лос-Анжелеса.
Для сравнения, площадь Москвы где-то 2 500 квадратных километров, так что не переживайте — поместимся.
И да, вопреки мифам, если вся такая толпа прыгнет — Землю с орбиты мы не сдвинем. Нет, вообще немного мы её шевельнём, но на расстояние меньше размера атома водорода. Солнечный ветер и то толкает нашу планету сильнее, и ничего — с орбиты не улетаем.

8. Во время горения свечи образуются микроскопические алмазы



Алмаз — это углерод, то есть тот же графит из карандаша, который, правда, имеет другую форму кристаллической решётки. И это не такой редкий драгоценный камень, как может показаться.
Всего в земной коре содержится примерно квадриллион (миллион миллиардов) тонн алмазов. Правда, большая их часть запрятана матерью-природой на глубину примерно 150 км, так что до них не так-то просто добраться.
Но найти алмазы вы можете и совсем рядом. Если у вас, конечно, есть свечка.
И она понадобится не для того, чтобы спускаться в шахту. Зажгите свечу, и из пламени начнут образовываться порядка 1,5 миллиона наноалмазов в секунду. Это происходит, когда углеводороды из фитиля в процессе горения трансформируются в чистый углерод. Правда, частицы алмаза будут тут же сгорать в том огне, из которого и появились, превращаясь в углекислый газ.

9. Некоторые улитки способны избежать переваривания птицами



Возможно, вы думаете, что быть проглоченным — страшная участь. Что может быть кошмарнее, чем перевариваться заживо в чьём-то желудке? Однако японские улитки вида Tornatellides boeningi так не считают.
Эти моллюски подумали: «‎Проблема не в том, что нас едят, а в том, что мы от этого умираем». И решили это исправить.
Когда какая-нибудь птица, например японская белоглазка, проглатывает улитку, та начинает спокойно продвигаться по пищеварительному тракту и примерно за 2 часа вылезает с противоположного конца пернатого.
Из-за того, что панцири у улиток вполне неплохо сопротивляются воздействию желудочного сока, а пищеварение у птиц небыстрое, шансы у моллюска есть. В экспериментах выживало примерно 16% улиток. Но это потому, что далеко не все оказались достаточно сообразительными, чтобы понять, в какую сторону ползти.
Улитки умудряются даже применить поедающих их птиц себе на пользу, поскольку выжившие экземпляры вместе с экскрементами распространяются по всему миру, путешествуя далеко за пределы обычного ареала обитания.
Это не единственные создания, которые предпочитают не сопротивляться поеданию, а преодолевать переваривание. Например, некоторые водяные жуки, которых проглатывают лягушки, просто вылезают из них с другой стороны.
Отличный пример, как находчивость и целеустремлённость выручают в самых неожиданных ситуациях.

10. Вся вода, которую вы когда-то пили в жизни, была мочой динозавров



Динозавры жили на Земле гораздо, гораздо дольше, чем люди. Фактически наши далёкие обезьяноподобные предки вознамерились превратиться во что-то, отдалённо напоминающее человека, всего 2 миллиона лет назад. Динозавры же господствовали на планете все 186 миллионов. А потом метеорит как бабахнет… Ладно, сейчас не об этом.
Так вот, за это время динозавры выпили очень, очень много жидкости. Фактически они пропустили сквозь свои почки весь тот объём питьевой воды, которым располагаем мы сейчас. А ведь новая на Земле практически не появляется и старая не исчезает. Разве что занесёт несколько тонн льда из космоса с пролетавшим мимо астероидом или испарится немного жидкости из верхних слоёв атмосферы.
Так что вы пьёте ту самую воду, что когда-то была мочой какого-нибудь динозавра. Живите теперь с этим. Теория вероятности, все дела.
Однако с тех пор, как вымерли динозавры, вода, которую они пили, успела миллионы раз испариться и снова выпасть осадками, так что она полностью очистилась. Так что сильно переживать по этому поводу всё-таки не стоит.
« 10 древних животных, останки которых...
Нежелательные соседи: 12 распространённых... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не только улитки не перевартваются желудками птиц. Откуда в изолированных водоемах появляется рыба?
+2
Интересно)