Войны охотников и собирателей

В ходе нового исследования ученые выяснили, что борьба за богатые пищей земли началась по крайней мере 13 400 лет назад.

Более чем за 8000 лет до возникновения египетской цивилизации охотники-собиратели уже воевали за богатую пищей долину Нила. По словам палеоантрополога Изабель Кревекёр, на скелетах взрослых, подростков и детей, раскопанных в 1960-х годах на древнем кладбище в Судане, известном как Джебель-Сахаба, есть травмы, полученные в результате постоянных стычек. Возраст останков — примерно 13 400–18 600 лет, и это самое древнее свидетельство конфликтов между людьми.
Тысячелетия назад охотники-собиратели заселили территории нынешнего южного Египта и северного Судана. По мере того, как ледниковый период отступал, мест для успешной рыбалки и охоты становилось в этом регионе все меньше. Нехватка еды спровоцировала борьбу между племенами, считают исследователи.
Из 61 скелета, найденного в Джебель-Сахаба и хранящегося в Британском музее в Лондоне, у 41 есть минимум одна зажившая или не успевшая зажить рана. По словам ученых, большая часть травм была нанесена каменными копьями, наконечниками стрел или во время рукопашных боев.
Исследователи давно спорят, когда на Земле начались первые войны: при охотниках-собирателях каменного века или позже, между государствами (6000 лет назад). При этом известно, что убийствам людей людьми уже примерно 430 000 лет, но все находки говорят о частных случаях, а не о войнах.
« Почему самый первый марафонец скончался после...
Динозавры — прототипы драконов? »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.