Учёные обнаружили древний военный мемориал на территории современной Сирии

Группа археологов заявила, что огромный курган с останками по меньшей мере 30 воинов в Сирии является самым ранним военным мемориалом из всех, что известны науке. Возраст насыпного холма составляет не менее 4300 лет.






Курган также является первым примером особого типа памятника, описанного в древних текстах Месопотамии, внутри которого тела павших в битвах сложены таким образом, чтобы получилась сложная структура
Новое открытие доказывает, что «древние люди почитали погибших в бою, как и мы», — заявила Энн Портер, исследователь древних цивилизаций Ближнего и Среднего Востока из Университета Торонто. «Мы не знаем, кем были погребенные — победителями или проигравшими в той битве. Однако люди из Телль Баната взяли тела мертвых из какого-то другого места (возможно, спустя много времени после сражения) и похоронили их, насыпав огромный холм, который был виден на многие мили вокруг », — сказано в обращении Портер.
Мемориал немного похож на ступенчатую пирамиду Джосера в Египте, за исключением того, что слои памятника сделаны из земли и гипса, а не из камня. Археологи пишут, что люди, жившие в этом районе в наше время, называли курган «белым памятником», потому что гипс заставляет курган сиять на солнце.
Хотя это место было раскопано в период с 1988 по 1999 год группой под руководством Портер и Томаса Макклелланда, которые в то время были археологами в рамках проекта «Спасение Евфрата», исследователи до сих пор не до конца понимали предназначение данного сооружения. Они провели раскопки до того, как Телль Банату затопило в результате строительства плотины Тишрин.
С тех пор та же команда вместе со студентами Университета Торонто внимательно изучала находки прошлого и пришли к выводу, что это место, вероятно, было военным мемориалом — возможно, самым древним из дошедших до наших дней. Ученые также обнаружили, что курган был возведен поверх более ранней постройки.

Армия мертвецов

Исследователи отмечают, что тела были тщательно захоронены. «Коллекции человеческих костей складывались в насыпь по мере формирования горизонтальных ступеней памятника. Их помещали прямо на землю, без какого-либо специального покрытия или разграничения», — пишут авторы в статье, опубликованной в журнале Antiquity. «Хотя кости были небольшими, фрагментарными и несколько рассредоточенными, тем не менее, они были намеренно разделены на отдельные группы», — заявляют археологи.
Именно поэтому во многих случаях возраст и пол умерших установить не удалось. Те, кого можно было идентифицировать, оказались мужчинами – от взрослых до детей возрастом 8-10 лет. Почему в военный мемориал поместили умерших так рано, ученым установить не удалось.
Похоже, что кости были выкопаны и повторно захоронены в мемориале. «Кости могли быть найдены на старом поле битвы или на кладбище. Несмотря на это, они были тщательно отобраны, расставлены и в конечном итоге с осторожностью похоронены вновь спустя долгое время после смерти», — отмечают археологи.
Некоторые из умерших были похоронены вместе с кунга – тягловыми животными, похожими на современных oслов, которые в древние времена помогали перевозить грузы и военные машины. Ученые пишут, что эти солдаты могли заниматься армейскими повозками. Кроме того, команда обнаружила рядом с некоторыми из погибших каменные пули для пращей, которые также могли символизировать роль, которую умершие играли при жизни.
«Мы отследили закономерности, предполагающие, что люди, помещенные в курган, участвовали в битве не только буквально, но и формально: они были частью организованной армии, разделенной на возчиков и пеших солдат», — предполагают ученые.
« Энергия толпы
Знакомьтесь, испанская моль »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А чем хуже тогда были люди!
0
Очень интересно)