Птицы способны понимать дорожные знаки ограничения скорости

Спасаясь от приближающейся машины, гуляющие по дороге птицы плюют на ее реальную скорость. Как обнаружил канадский эколог Пьер Леганьё, они уповают на установленный на ней скоростной режим, и иногда зря.




Эколог Пьер Леганьё из Университета канадской провинции Квебек продемонстрировал, как наблюдательность и находчивость порой позволяют ученому при минимальных затратах провести довольно серьезное научное исследование.
Во время работы в 2006 году на западе Франции ученому и его коллеге Симону Дукатезу каждый день приходилось ездить на машине по одному и тому же маршруту из лаборатории домой мимо пашен, лесов и небольших деревень.
Наблюдая за тем, как приближающаяся машина постоянно вспугивает с дороги птиц, друзья задумались, чем руководствуются животные, решая, когда взлетать.
Вопрос этот напрямую связан с тем, как различные животные приспосабливаются к жизни в условиях, на которые оказывает влияние человеческая деятельность — транспорт, промышленность, сельское хозяйство. Некоторые виды просто исчезают с заселенных человеком территорий, другие — находят способы адаптироваться к антропогенным факторам и даже извлекать из них определенную пользу. Известно, например, что в крупных городах певчие птицы в условиях повышенного шума начинают петь на более высоких частотах или просто сдвигают свою певческую активность на более тихое время. Также было замечено, что в городах птицы подпускают к себе людей в среднем ближе, чем в малонаселенных районах.
Такое расслабление, однако, может дорого обходиться животным: транспортные системы и дороги являются не только искусственными барьерами для их передвижения, но и заметным фактором, снижающим их численность. Одна из поведенческих характеристик птиц — расстояние начала взлета (Flight initiation distance) — дистанция до хищника или опасности, при которой животные решают ретироваться. Это расстояние отличается у разных видов, степени опасности и ряда других факторов.
Чтобы понять, как оценивают европейские птицы опасность приближающегося транспорта, каждый раз по пути с работы на своем Peugeot 205 Леганьё брал в руки таймер и засекал время между взлетом птицы и моментом проезда автомобиля места взлета. Затем, учитывая скорость автомобиля в каждом отдельном случае, эколог рассчитывал расстояние до машины, на котором взлетали птицы.
Эксперименты проводились на трассах с ограничением скорости в 20, 50, 90 и 110 километров в час.
Чтобы разделить влияние различных эффектов, эксперименты проводились в трех режимах: когда машина ехала заметно медленнее разрешенной скорости, с максимально разрешенной скоростью и с ее превышением. Всего было проведено 134 замера с участием 21 вида птиц, хотя чаще всего это были черные вороны, домовые воробьи и евразийские дрозды.
Результат наблюдений оказался неожиданным: удирая от машины, птицы руководствуются не скоростью конкретного автомобиля, а максимально разрешенной скоростью движения на данном участке.
Оказалось, что на скоростных трассах птицы взлетают, завидя опасность на большем расстоянии, чем на участках с медленным движением. К примеру, на участках с ограничением в 50 км/ч птицы обычно взлетали в 15 м от машины, на трассе с ограничением в 110 км/ч — за 75 м от приближающегося транспорта.
Причем они вели себя так и на спокойных дорогах при приближении быстрой машины, и завидя медленное авто на скоростном шоссе.
«В ходе наших экспериментов ни одна птица не пострадала, хотя я и сбил несколько за свою водительскую практику, — рассказал Леганьё. — Прикольно то, что птицы реагируют не на скорость машины, а больше на ограничение скорости на данном участке. Как будто они могут читать дорожные знаки, хотя они, конечно же, этого не умеют», — пошутил автор исследования, опубликованного в журнале Biology Letters.
По мнению биологов, птицы, скорее всего, воспринимают приближающиеся машины как хищников и просто знают, что в некоторых местах эти хищники более опасны, чем в других. Однако в том, как формируются эти поведенческие особенности, остается много неясного.
Ученые намерены выяснить, какую роль в этом играет естественный отбор, то есть учатся ли птицы на примере своих погибших сородичей, не успевающих увернуться от проходящих машин.
«Интересен вопрос о различиях в поведении птиц в разных странах, и пока у нас нет на него ответа. Однако мы знаем, что смертность птиц на дорогах в разных странах различна, и, к примеру, в Германии, где нет ограничений скорости, ежегодно на дорогах гибнет около 9 млн птиц», — рассказал ученый. По его словам, на исследование не ушло ни копейки частных или государственных денег. «Стоимость нашей работы равна нулю, так как я использовал лишь секундомер и занимался ею по пути из лаборатории домой», — добавил Леганьё.
« Астрономы объяснили феномен юпитерианских молний
Сборщик космического мусора разделался с... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.