Любопытные факты о тараканьих бегах

Тараканьи бега можно назвать одним из древнейших азартных развлечений людей. Документальные упоминания о них относятся еще к эпохе Древнего Египта и Римской империи. На исход состязаний игроки делают ставки, а эмоции зрителей можно сравнить с теми, что происходят на ипподромах во время скачек.




В природе насчитывается более 7 500 видов тараканов, но далеко не все из них способны принимать участие в бегах. Самыми лучшими спринтерами являются Мадагаскарские шипящие тараканы. Свое название они получили за способность издавать звуки, похожие на шипение змеи. Длина туловища взрослых тараканов может достигать 10 сантиметров, а масса 70 граммов. Несмотря на то, что мадагаскарские тараканы принимают участие в бегах во многих странах мира, встретить их в дикой природе за пределами родного острова невозможно.

Составит конкуренцию тараканам с острова Мадагаскар могут разве что их сородичи из Колумбии. Они чуть меньше по размеру, но также очень резвые. А вот тараканы, которые живут в Европе, для «большого спорта» непригодны. Все дело в их небольших размерах и невысоких скоростных качествах. Серьезных результатов на крупных состязаниях от них ждать не приходится.

В настоящее время законодателем моды в тараканьих бегах называют Турцию, где находятся самые крупные фермы по выращиванию тараканов-чемпионов. Это азартное развлечение очень популярно в стране. Не сильно уступает Турции и Австралия. В этой стране существует даже интересный праздник — День тараканьих забегов.

Соревнования среди тараканов проводятся так: насекомых помещают в специальные желобки, на одной стороне которых включают яркий свет, которого тараканы очень боятся. Интуитивно они мчатся на темную сторону «беговой дорожки». Побеждает тот, кто первым пересек финишную линию. Длина дистанции составляет, как правило, 1,5 метра. В этом и заключается одно из преимуществ тараканьих бегов: не нужны никакие дорогостоящие сооружения.

В XVIII-XIX вв. тараканьи бега были очень популярны и в Российской империи. Конечно, с Мадагаскара тараканов не привозили, в состязаниях участвовали доморощенные спортсмены. Азартные игроки нередко делали крупные ставки на победителей забегов. Даже многие представители знати держали у себя тараканов, способных показать высокие результаты. Считается, что выражение «тараканы в голове» появилось благодаря тараканьим бегам, так говорят о человеке, слишком увлеченном состязаниями и неспособным думать ни о чем другом.

В середине прошлого столетия одним из крупнейших владельцев ферм по разведению тараканов-бегунов был курд Шахин Фесах, у которого одновременно содержалось до полумиллиона насекомых. За пристрастие к азартному бизнесу он имел большие проблемы с законом. Кстати, и в наши дни защитники прав животных активно выступают за запрещение тараканьих бегов.

Многих, наверное, интересует вопрос: какую скорость способны развить самые быстрые тараканы? Оказывается, до 4 километров в час. Но, не всегда самый резвый таракан обязательно выигрывает забег. Некоторые участники могут показать свой характер. Например, остановиться на середине дистанции, а то и побежать обратно. Владельцам таракана разрешается подгонять его криком, свистом, светить на него фонариком. Но, строго запрещается трогать насекомое во время забега.

Правила проведения тараканьих бегов в Австралии существенно отличаются от общепринятых, здесь тараканы бегут не по желобку, а внутри большого круга. Участники стартуют из его центра, а побеждает тот, кто первым пересечет наружную границу круга. В Австралии есть даже свой «Зал славы», право быть представленными в нем получают самые известные победители тараканьих бегов.

Жизнь таракана спортсмена подчинена жесткому режиму: регулярным тренировкам и правильному питанию. Их содержат в стеклянных или пластиковых контейнерах, основной рацион состоит из овощей, фруктов и зелени. А перед соревнованиями участников сажают на несколько дней на голодную диету, чтобы они стали более активными. В неволе тараканы способны жить до 5 лет, в естественных условиях гораздо меньше. В забегах принимают участие самцы.

А самки вынашивают будущих чемпионов. Личинки тараканов имеют белый цвет, они очень мягкие. Примерно в возрасте полугода тараканы достигают размеров взрослых сородичей и начинают привлекаться к состязаниям. Хозяева тщательно изучают их поведение, проводят с ними тренировки. И, конечно, дают своим питомцам клички.

Описание тараканьих бегов нередко можно встретить в произведениях классиков литературы. О них упоминали, Алексей Толстой, Михаил Булгаков, Аркадий Аверченко. Проводились соревнования и в современной России. Сейчас, на основе этой древней и популярной забавы, создано множество компьютерных игр.
« Экономический ликбез: что такое курс валют и...
Нериторический вопрос: сколько весит килограмм? »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даже тараканы на Мадагаскаре иные. Удивительный остров.
+2
Вспомнил Янычара)