Львинохвостый макак — обезьяна, которая очень старается выглядеть как лев

Какие у льва атрибуты власти? Корону ему заменяет роскошная грива, а кисточка на хвосте — державу и скипетр. И как у каждого короля, у него есть свой придворный шут, которому позволено копировать своего повелителя во всем: носить его «корону» и вилять хвостом с кисточкой! Представляю вам львинохвостого макака — лучшего пародиста на персону его величества!


Правда шут, видимо, не очень удачно пошутил и оказался в опале на другом конце света — Юго-Восточной Индии. Впрочем, нашему родственнику-пародисту саванна не сдалась ни за какие коврижки, ему подавай вечнозеленый тропический лес! Причем у животины такой бзик на деревья и джунгли, что макак с них практически не слезает. 1% всего времени на земле — даже я чаще на улицу выхожу, а обезьяне и так нормально.


Бывшего придворного шута узнать не сложно, хотя яркой одежки он не носит. Шуба бывшего Петрушки в строгих оттенках чёрного и коричневого. Только вот светлые патлы его пародийной гривы вместе с маленькой кисточкой выдают прошлую профессию.


Причем неважно шут это или шутиха (шутовка? шутка?), грива у дам лишь немногим меньше. Ни те, ни другие, как и положено скоморохам, ростом совсем не вышли — полметра на туловище, и еще треть на хвост. Масса тоже не велика — 7-8 кило приходится на парня и 5 — на девушку.

В одиночестве сложно травить басни и выдавать шутеечки, а потому животины сбиваются в крупные стаи — в коллективе около 20 обезьян с самками, детёнышами и низкоранговыми самцами. Заправляет всем балаганом силач-альфач. Этой смехотворной братией они шатаются по деревьям, ищут пищу в виде фруктов, грибов и всякой животной мелочи, не забывая перемывать друг другу кости… э, то есть шерсть. Это называется грумингом и равнозначно нашему общению.

Но точить лясы с кем попало обезьяны не станут. Если ты макак с другого района (популяции), то никто шерсть тебе не почешет и даже анекдот не затравит. Группы пушистых юмористов живут отдельно и друг с дружкой не пересекаются, иначе батл будет неизбежен, причём нифига не камеди. Битва стенку на стенку не обойдётся без крови, ведь макак спёр ещё один атрибут власти у короля саванны — гигантские клыки.

В подборе пары макаки тоже крайне избирательны. Весь романтик начинается осенью, а его результат появляется через 180-190 дней в виде единственного малыша. Он с ходу цепляется к маминой шерсти и не разожмет своих ладошек еще 6 месяцев. Самостоятельным дите станет через 1,5 года, а взрослым через 5 лет, если это девочка, и через 8, если мальчик. Причём последнему придётся уйти из родной стаи и найти новую семью.

Необщительность бывших шутов и их тщательный отбор пары сыграли с ними злую шутку. Львинохвостые макаки вымирают. Основная причина в вырубке их любимых лесов, из-за чего группы животин разделяются и не желают контактировать. Обезьян осталось меньше 4 тысяч, они включены в Красную Книгу как вымирающий вид — ситуация, увы, совсем не смешная…
« Что такое магнитные бури и на что они на самом...
Генетическая магия: бактерия с искусственным... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Наш кот Басик-лохматый, получше будет)
0
Коты всегда были вне конкуренции!