Как в кипящей воде образуются пузыри?

Даже тот, кто не занимается дома регулярной готовкой еды, не раз кипятил воду и обращал внимание на то, что при кипении в воде появляется огромное количество пузырьков. При этом мало кто задумывается над тем, откуда берется весь этот воздух. Ведь до начала процесса кипения никаких пузырей в воде не было. Вещь исключительно очевидная, однако ответ знает далеко не каждый.


Для того, чтобы ответить на данный вопрос, следует в первую очередь вспомнить о том, что же такое процесс кипения. Кипение – это процесс активного образования пара, который происходит на поверхности и внутри жидкости при соблюдении ряда условий, касающихся температуры и давления последней. У всех веществ своя собственная температура кипения.


Как уже было отмечено, пар — это газ, который образуется во время кипения внутри жидкости. Особенно хорошо это видно на примере больших емкостей. Дело в том, что такие буквально полностью усеяны микроскопическими трещинами, впадинами и прочими дефектами. Все эти места становятся при нагреве жидкости центрами образования пара, так как именно в них скапливаются стремящиеся вверх пузырьки.


Во время нагрева образующийся газ постепенно скапливается под массой воды в этих самых центрах. Постепенно его объем растет, собираясь из растворенного в конкретной жидкости воздуха. Когда пузырьки становятся достаточно большими и легкими, они отрываются от поверхности емкости и устремляются вверх, стремясь преодолеть жидкость.
« Астрономы объяснили, почему Уран и Нептун имеют...
Палаванский барсук: вонь как стиль жизни »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну и где ответ?!? Написал кучу необъяснённой ерунды…
+1
В невесомости с кипением сложнее. Пузыри пара/газа скапливаются возле очагов паро/газообразования, и именно по этой причине получение кислорода из воды, методом электролиза, в космосе не эффективны. Электроды «облачаются» диэлектриком.
0
Многое, привычное нам на земле, в невесомости не работает. Даже обычная авторучка перестает писать
+2
Отлично)
+2
Растворенный в воде воздух здесь не причем. Даже полностью дегазированная вода будет кипеть за милую душу за счет перехода воды в газообразное агрегатное состояние — водяной пар.
+3
  • avatar
  • cto4
Физика 8 класс.