Эхо истории: как звучит Стоунхендж?

В 2020 году инженеры из Салфордского Университета решили проверить акустику Стоунхенджа. Оказалось, что инструменты внутри ритуального места могли звучать сильнее.

В 2020 году исследователи распечатали на 3D-принтере точную копию Стоунхенджа — таким, как он предположительно был в первоначальном виде. После этого они проверили его акустику в лаборатории, таким же методом, как тестируют модели концертных залов и оперных театров.
Полученные результаты говорят о том, что камни весом 20-40 тонн действовали как гигантский усилитель, который увеличивал количество децибел различных звуков, потенциально производимых во внутреннем святилище памятника, на 10-20 процентов (до 10 децибел) по сравнению с более открытой средой. При этом выяснилось, что звуки, которые производились внутри ритуального места, были намного менее слышны тем, кто находился за пределами круга. И это даже несмотря на то, что у него не было крыши. Этот факт, как считают ученые, подкрепляет теорию о том, что культовое место предназначалось только для возможных религиозных практик элиты.
Вместе с тем, ученые пока не могут сказать со всей точностью, если какие-то музыкальные инструменты действительно звучали в Стоунхендже. Но они уверены, что инструменты с более глубоким звучанием, такие как барабаны и люры (гигантские бронзовые рожки), звучали бы особенно эффектно, с учетом сильной реверберации и, следовательно, усиления внутри памятника.
« Кручу-верчу: как совы умудряются поворачивать...
Как работает мышление глухонемых людей »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Опять «британские учёные», и снова «хайли лайкли».
+5
Британские ученые доказали, что когда моешь ноги, заодно моются и руки
+5
Это у них традиция, вытереть задницу затем пот с лица. Одной бумажкой. Англицкая практичность.