5 самых медленных животных планеты, постигших дзен

Гепард — единственное млекопитающее, которое может за 3 секунды развить скорость до 110 км/ч! А что насчет самых медленных существ планеты?

5-е место

Коалы, как правило, проводят большую часть свой жизни на деревьях. Днем эти сумчатые спят, а ночью добывают пищу. Однако даже если коала бодрствует днем, она не будет с интересом изучать окружающий мир. Это животное будет просто неподвижно сидеть на ветке! Считается, что этот вид находится в неподвижном состоянии 16-18 часов в сутки.
Такая медлительность обусловлена питанием коал. Они едят лишь листья эвкалипта, который беден питательными веществами, поэтому у коал просто нет лишней энергии. Однако если животному нужно перейти на другое дерево, или оно чувствует опасность, оно может сделать это очень резво.

4-е место



Безусловно, рейтинг не мог обойтись без сухопутных черепах! Их скорость не превышает более 1,5 километров в час, поэтому они по праву считаются одними из самых медленных животных на Земле. Одна из причин такого неторопливого ритма жизни опять-таки заключается в рационе. Черепахи — травоядные существа, поэтому им не нужно охотиться или гоняться за своей пищей, также у них очень медленный метаболизм, который требует меньше калорий и энергии.
Например, галапагосские черепахи проводят много времени, греясь на солнце и совсем не двигаясь! Отсутствие движения в сочетании с большими запасами воды в организме позволяет им выживать до года без еды и питья.

3-е место



Садовые улитки (Cornu aspersum) ведут ночной образ жизни. В основном активны весной, летом и осенью, когда погода теплая и влажная. Найти их можно в затененных местах, например, под камнями или в кустах. Несмотря на тот факт, что обнаружить улитку может быть сложно, если вы сделаете это, то у вас будет невероятное количество времени, чтобы рассмотреть ее получше! Они движутся со скоростью примерно 1 сантиметр в секунду, поэтому далеко уползти улитка просто не сможет.
Медлительность этих существ обуславливается так называемой «ногой», частью тела, которая выходит из раковины и представляет собой одну большую мышцу. Помимо этой физиологической особенности, улитке не нужно быстро двигаться, чтобы убежать от хищников, так как она всегда может спрятаться в панцирь.

2-е место


Со стороны может показаться, что морские звезды совсем не двигаются! Но на самом деле они перемещаются по дну со скоростью 10 сантиметров в минуту. Скорость этих животных обусловлена тем, что существа, которыми они питаются так же медлительны. Морские звезды едят мидии, кораллы, устриц и моллюсков, а также раненую или мертвую рыбу.

1-е место


В 2016 году ученые из Висконсинского университета в Мадисоне, США, объявили, что трехпалый ленивец официально является самым медленным млекопитающим на Земле! Большую часть своей жизни этот зверек проводит за едой, сном и отдыхом.
Как и у коалы, у ленивцев нет насыщенной питательными веществами диеты. Также у них очень медленный метаболизм, который помогает им сохранять энергию для существования. Большую часть жизни эти животные проводят на верхушках деревьев джунглей. Они редко сталкиваются с хищниками, поэтому им просто нет нужды быстро двигаться. В среднем ленивцы двигаются со скоростью двух метров в минуту (между деревьями — 3 м/м, по земле — 1,5 м/м).
« Неизвестные факты об известных растениях и...
Мрачные страницы европейской истории »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А ведь коалы-наркоманы по сути. Заторможенные.
+2
Кто-то в свое время сделал их эвкалиптозависимыми)))