10 странных, но научно обоснованных способов поднять себе настроение

В их числе прослушивание печальной музыки и поедание морковки.




1. Займитесь культпросветом

Хотите получить порцию радости? Попробуйте сходить в театр и посмотреть там какую‑нибудь пьесу. Или посетите музей. Исследователи из Норвегии собрали данные о времяпрепровождении и настроении 50 000 человек и выяснили, что те, кто посещает больше культурных мероприятий (или сам участвует в них), меньше страдают от депрессии и тревожности и демонстрируют более высокий уровень счастья.

Мы обнаружили значительную положительную взаимосвязь между посещением культурных мероприятий и хорошим здоровьем, удовлетворённостью жизнью, а также низким уровнем тревожности и депрессии как у мужчин, так и у женщин.
Стейнар Крокстадпсихиатр, директор Исследовательского центра здравоохранения HUNT, Левангер, Норвегия

Любопытно, что мужчины, участвовавшие в исследовании, получали больше удовольствия от тех культурных мероприятий, где нужно было только созерцать прекрасное. Например, от музейных или художественных выставок, пьес, концертов. А женщины отдавали предпочтение мероприятиям, где должны были принимать активное участие, — встречам в клубах, пению, прогулкам на свежем воздухе или танцам. Можете заодно проверить, подтверждается ли такое различие в вашем случае.

2. Ведите дневник

Про благотворное влияние дневника на душевное равновесие написано немало. И действительно, ведение записей помогает улучшить настроение — это подтвердило исследование Тинг Чжан из Гарвардского университета.
Чжан и её коллеги обнаружили, что самые обычные и заурядные события, занесённые в дневник, по прошествии некоторого времени начинают восприниматься как более значимые и приятные.
То есть, если вы напишите о чём‑нибудь обыденном, например походе в кино или встрече с другом, а затем перечитаете запись спустя год‑другой, то вспомните о произошедшем, испытав больше радости и теплоты, чем непосредственно в момент события. Можете рассматривать дневник как способ «инвестировать» немного счастья в будущее.

3. Поговорите с незнакомцем

Исследователи Николас Эпли и Юлиана Шредер из Чикагского университета провели эксперимент. Они дали группе пассажиров в чикагском поезде подарочную карту Starbucks на 5 долларов. В обмен те обязались начать разговор с попутчиком во время поездки. Другая же группа испытуемых должна была провести путь в молчании.
В результате те, кто преодолел стеснительность и поболтал с окружающими, продемонстрировали улучшение настроения и душевного самочувствия. Те же, кто ни с кем не контактировал, не стали счастливее.
Похожее исследование провели и специалисты из Университета Британской Колумбии. Они тоже дарили посетителям в кафетериях пятидолларовые карты Starbucks в обмен на обещание завязать небольшой диалог с бариста. И такое мимолётное общение, несмотря на кажущуюся малозначимость, тоже привело к росту настроения испытуемых.
Так что контакты с окружающими, даже непродолжительные, улучшают наше состояние.

4. Проведите время с друзьями и близкими

Болтовня со случайными знакомыми — это, конечно, неплохо. Но более содержательные разговоры с теми, кому мы дороги, всё же важнее.
Учёные из Университета Аризоны провели исследование, в котором отслеживали эмоциональное состояние 80 человек в течение четырёх дней. И оно показало, что самые счастливые люди — те, кто чаще общается с родственниками и друзьями на темы, которые кажутся им важными. Те же, кто социально активен, но при этом предпочитает случайные разговоры ни о чём, менее удовлетворены жизнью. В общем, позвоните наконец уже бабушке.

5. Поживите в деревне

Согласно опросу компании Atlantic Media, самые счастливые люди — это те, кто живёт в сельской местности, вдали от суеты мегаполисов. 84% опрошенных из этой категории сообщили о своей удовлетворённости условиями жизни, а вот в городах довольных граждан набралось только 75%.
Похожие результаты получили и исследователи счастья из Ванкуверской школы экономики и Университета МакГилла. Они обнаружили, что уровень удовлетворённости у жителей пригорода выше, чем у обитателей каменных джунглей, в восемь раз. Так что подумайте о том, чтобы переехать в деревню. Или хотя бы смотаться на дачу, чтобы подышать свежим воздухом, а не горбатиться на картофельных плантациях.

6. Слушайте грустную музыку

Казалось бы, меланхоличные песни должны не улучшать настроение, а, напротив, вгонять в пучину депрессии. Но нет. Опрос, проведённый исследователями из Свободного университета Берлина, показал, что многие люди в моменты печали слушают грустную музыку и она помогает им избавиться от тоски.
Этому, как предположили учёные, есть несколько причин. Во‑первых, грустные мелодии позволяют нам испытать катарсис. Во‑вторых, они способствуют проявлению эмпатии.
Кроме того, печальная музыка создаёт чувство ностальгии и будит приятные воспоминания.
В общем, как резюмировали исследователи, прослушивание грустных композиций может уменьшить негативные эмоции и дать утешение.

7. Покупайте опыт, а не вещи

Тратить деньги на что‑то материальное очень приятно. Но, как утверждает исследование, опубликованное в The Journal of Positive Psychology, приятный опыт приносит нам больше положительных эмоций, чем какая‑нибудь вещь за ту же стоимость.
Учёные пришли к выводу, что люди с большей готовностью тратят деньги на предметы, чем на впечатления, потому что вещи легче оценить, пощупать и рассмотреть. Но те, кто всё же выбирал опыт, в итоге сообщали о том, что пережитые эмоции были для них полезнее и радовали сильнее, чем материальные блага.
Так что, если у вас есть выбор — сделать ремонт на кухне или слетать в Рим — и вы хотите почувствовать счастье, выбирайте второе. Конечно, обновлённый интерьер вы потом будете созерцать многие годы, а Колизей увидите только раз… Но кто будет спорить, что он лучше свежепокрашенной стенки?

8. Развеселите кого‑нибудь другого

Звучит довольно банально, но чтобы стать счастливее самому, можно попытаться порадовать других. Профессор Университета Хьюстона Мелани Радд и её коллеги исследовали группу людей, которым было дано задание заставить кого‑нибудь улыбнуться. По итогу эксперимента те, кому удалось принести радость и развеселить собеседника, и сами почувствовали прилив положительных эмоций.

9. Посмотрите на красивые вещи

Компания‑производитель смартфонов HTC провела исследование, свидетельствующее, что нас делает счастливее созерцание красивых вещей. А если они к тому же и функциональные, то ещё лучше. Неважно, любуетесь вы своим смартфоном, дизайнерским столом или новым чайником.
В серии экспериментов исследователи демонстрировали добровольцам вещи из трёх категорий: красивые, функциональные и красивые и функциональные одновременно. Результаты показали, что хорошо спроектированные, эстетически привлекательные и удобные объекты, которыми приятно пользоваться, вызывают спокойствие и умиротворённость. И они уменьшают негативные чувства, такие как гнев и раздражение, почти на треть.
Просто красивые предметы, при этом не особо функциональные, снижают отрицательные эмоции на 29%, увеличивая ощущение спокойствия и непринуждённости.
В общем, окружайте себя красивыми вещами. Они поднимают настроение.

10. Ешьте больше фруктов и овощей

Это странно, но морковка и помидоры могут делать людей счастливыми не хуже, чем шоколад — общеизвестный источник эндорфинов. К такому выводу пришли исследователи из Новой Зеландии. Они провели 13‑дневный эксперимент, в котором участвовали 405 человек. И пришли к выводу, что те, кто употреблял в пищу больше фруктов и овощей, испытывали больше положительных эмоций. У них также возрастал уровень любопытства и вовлечённости в работу и подскакивали творческие способности.

Эти данные свидетельствуют о том, что поедание фруктов и овощей связано не только с чувством счастья, но и с другими аспектами. Например, ощущением цели в жизни и способностью удивляться.
Тамлин Коннердоктор психологии, старший преподаватель Отагского университета в Данидине, Новая Зеландия

Так что, если загрустили, а сладкого вам нельзя, съешьте яблочко.
« 10 фактов о гениальном Альберте Эйнштейне и...
10 распространённых мифов о нашем теле »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прочесть Дашкову, посмотреть «Русский Роман» или «Домашний», по телефону пообщаться с подругой, не менее чем 1,5 часа. И конечно-же что-нибудь съесть. Это обязательно. Всё для женщин!