Яркие объекты звёздного неба, которые можно разглядеть невооружённым глазом

Люди смотрят на небо тысячелетиями, рисуя в созвездиях фигуры или прокладывая путь через океаны. Сегодня, имея в распоряжении мощные телескопы, мы всё равно продолжаем смотреть на звёзды просто так, без специальной оптики. Что открывается нашему взгляду?


Туманность Эты Киля, NGC 3372. Огромная и необычайно яркая туманность, включающая несколько звёздных скоплений. Скопление Trumpler 16 содержит самую яркую звезду нашей галактики – WR 25, которая светит ярче Солнца в 6.5 миллионов раз. Туманность Киля можно разглядеть невооружённым глазом из Южного полушария Земли.



Спика – самая яркая звезда созвездия Девы. На самом деле это не одна звезда, а система из двух звёзд, вращающихся вокруг друг друга с периодом в четыре дня. Она хорошо видна с Земли с любой точки, кроме окрестностей Северного полюса.



Антарес. Красный сверхгигант, ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона. Она расположена относительно недалеко от Земли – в 600 световых годах. Хорошо видна почти из любой точки планеты, за исключением средних широт.


Альдебаран. Ещё одна сверхяркая звезда ночного неба, сияющая в созвездии Тельца. Светит в 150 раз ярче Солнца, что в общем-то не так уж и много, но расположена она всего в 60 световых годах от Земли и потому прекрасно видна невооружённым глазом. Любопытный факт: к Альдебарану направляется межпланетная станция «Пионер-10», которая доберётся до места назначения примерно через два миллиона лет.


Акрукс – самая яркая звезда созвездия Южный Крест. Тринадцатая по яркости среди всех звёзд ночного неба. Благодаря своему запоминающемуся положению в «основании» созвездия Акрукс попал на флаги пяти различных стран.


Альтаир. Одна из вершин «летнее-осеннего треугольника», хорошо заметного в Северном полушарии. Кроме того, самая яркая звезда созвездия Орла. Это одна из ближайших к Земле звёзд, находящаяся на расстоянии 16.8 световых лет.


Хадар, он же Агена. Бело-голубой гигант, второй по яркости в созвездии Центавра. Двойная звезда, хотя период обращения со звездой-компаньоном очень велик. Хадар используют как ориентир, чтобы определить направление на юг.


Бетельгейзе. Одна из крупнейших звёзд, известных современным астрономам, диаметром тысячекратно превосходящая Солнце. Помещённая на место нашей звезды, она заполнила бы орбиту Марса, а возможно дотянулась бы и до Юпитера.


Ахернар, ярчайшая звезда из созвездия Эридана. Ахернар неплохо виден с Южного полушария, но почти неразличим с Северного. Эта двойная звезда вращается вокруг со своей оси с невероятной скоростью и потому может похвастаться необычной вытянутой формой.


Процион – самый яркий в созвездии Малого Пса, второй по яркости в «зимнем треугольнике». Расположен от Земли на расстоянии всего в 11.41 световых лет.
« Почему таяние ледников опасно для планеты?
Неизвестные факты об известных блюдах »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
На последнем изображении скрин из Stellarium. Это превосходный домашний интернет-планетарий. Более того- лучший из всех себе подобных. Тем, которых хоть немного интересует звёздное небо, рекомендую обязательно установить, те более что сейчас стал русскоязычным.
+3
Интересно)