Утконогий пистолет и ещё 9 необычных разновидностей огнестрельного оружия

За время существования человеческой цивилизации оружие как таковое периодически претерпевало множество самых разных изменений. С тех пор как было изобретено огнестрельное оружие, люди постоянно пытались улучшить его, сделав более эффективным и простым в использовании. Однако иногда результатом работы конструктора-инженера были весьма оригинальные вещи.
В этом материале вам будет представлен список огнестрельного оружия, который поражает как своим внешним видом, так и уникальными возможностями. Некоторые из них совершили настоящую революцию в военной сфере. В то время как другие были скорее предметом роскоши и не представляли никакой практической ценности.
Представляем вам 10 самых невероятных модификаций огнестрельного оружия.

10. Немецкий шестиствольный топор



В 18 веке топор по праву считался излюбленным оружием. В зависимости от финансовых возможностей владельца он оснащается множеством дополнительных функций.
В рукоять можно было спрятать кинжал, полый древко мог быть удобным контейнером для мечей, который ничем не фиксировался, поэтому мог выскочить при небольшом толчке.
Однако вершиной различных технических вариантов топора считается синтез топора с пистолетом. У этого оружия дуло располагалось на конце рукояти, на клинке, который в свою очередь служил стволом.
Такие топоры были очень популярны среди людей дворянского сословия, живших во второй половине 16 века, однако ближе к 17 веку топор в качестве боевого топора никто не использовал.

9. Кривоствольное оружие



Идея криволинейного оружия долгие годы не давалась многим военным конструкторам. Пистолеты и винтовки, предназначенные для стрельбы из укрытия, были разработаны еще в прошлом веке.
Однако активно реализовывать эту идею начали только в 20 веке. Германия считается первым государством, на территории которого активно проводились подобные исследования. Во время Первой мировой войны финские ученые изобрели устройство с перископом для винтовки Мосина.

8. Оружие из 3d принтера — Liberator



Впервые общедоступное оружие, созданное на 3D-принтере, было представлено в 2013 году. Его изготовление стоило 9,30 долларов. Это было военное оружие, из которого можно было выстрелить только один раз. В настоящее время пистолет такаи не продается в коммерческих целях, и его печать преследуется по закону.

7. Посох короля Генриха VIII


Печально известный король Англии Генрих VIII вошел в историю как «черный вдовец» и любитель необычного оружия. В его коллекции были самые необычные образцы боевого оружия того времени.
Особое место в его коллекции занимает посох с моргенштерном на рукоятке, в котором располагались три пистолета с фитильным предохранителем. Теперь это удивительное изделие можно увидеть в лондонском Тауэре.

6. Стреляющие столовые приборы


Это необычные «гибриды», состоящие из привычных элементов, столовых приборов и смертоносного оружия. Владелец этих вещей мог очень быстро отразить внезапное нападение, не отрываясь от еды.

5. Ручные Мортиры


Суть этих модификаций в том, что с их помощью можно наносить удары как из лука, благодаря чему ведение боя за стенами крепости стало более эффективным.
Конечно, у ручных минометов есть ряд существенных недостатков — они шумные и при обстреле издают редкий запах. Однако их снаряды летают по высокой траектории, благодаря чему у их владельцев появляется уникальная возможность стрелять косвенно.
Владение этим видом оружия требует высокого профессионализма от тех, кто будет производить выстрелы. Такое оружие способно нанести значительный урон силам противника, но в ближнем бою практического применения не имеет. Ручные минометы представляли угрозу для их владельцев.

4. Парижская пушка


Другое название этого оружия — «Труба кайзера Вильгельма». Это 210-мм дальнобойная пушка с поворотной базой. С его помощью немецкие войска атаковали Париж в 1918 году.
У этой установки было несколько недостатков. Во-первых, ствол приходилось заменять довольно часто, а во-вторых, кучности выстрела хватало только для обстрела в черте города.
Однако основной целью его использования в войне было не нанесение крупномасштабных разрушений, а, скорее, оказание психологического давления на врага, потому что так называемая пушка Парижа сильно снизила моральный дух французов и присутствие невероятного оружие для того времени вдохновляло немецких солдат.

3. Итальянский щит с пистолетом


С его помощью вы сможете точно атаковать врага, максимально обезопасив себя от возмездия. По некоторым данным, знаменитый Генрих VIII приобрел десятки подобных устройств для себя и своего окружения.

2. Орган


Орган — одна из первых боеспособных конструкций, позволяющих вести непрерывный огонь по противнику. Его использовали в 15 веке. Это устройство обязано своим названием музыкальному инструменту, с которым у него много внешних сходств.
Орган имел гораздо меньший калибр, чем пушки, но также больше, чем у обычных винтовок, поэтому он был очень полезен в артиллерийских атаках. Это оружие предназначалось для скоростной стрельбы.
Транспортировка крупногабаритных инструментов осуществлялась на конных экипажах. Иногда их большой размер означал, что батареи по пути увязли в грязи. Кроме того, перезарядка этого типа оружия занимала слишком много времени.

1. Утконогий пистолет


Этот вид боевого оружия был создан в 19 веке. Его пара (иногда и больше) стволов всегда была нацелена на поражение одной цели. Вся конструкция очень похожа на утиную ножку. Такое орудие позволяло поражать сразу несколько целей одним выстрелом.
« Квантовая механика — ключ к пониманию бытия?
Подборка интересных фактов о крови »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
По меркам сегодняшнего дня почти всё выглядит чудаковато, но в то время, скорей всего, это было дорогим и грозным оружием.
+1
Феноменально коряво написано…