Из истории студенчества: одна странная традиция Средневековья

Что пугает студентов в их начинающейся учебной жизни? Как правило, до первой сессии — ничего. Оказывается, в Средние века все было иначе.
По крайней мере, в немецких землях и в Швеции примерно с конца XV и до середины XVIII века. Учеба, даже по самым сложным предметам, казалась ерундой и приятным досугом по сравнению с тем, что приходилось перенести абсолютно каждому студенту до начала занятий. Рассказываем, что же было там такого страшного и почему так хорошо, что сегодня это уже обычай прошлого.



Пороки студентов, в которых тех обвиняли «автоматически»

Наверное, каждый, даже самый терпеливый и благодушный преподаватель, порой впадал в ярость и давал своим студентам (ну хотя бы мысленно) самые нелицеприятные прозвища и характеристики. Естественно, предварительно доведенный их плохим поведением до белого каления. Сегодня за устное проговаривание «накипевшего» можно получить выговор или даже потерять работу, а вот в Средние века на указанных территориях существовал обряд, позволявший преподавателям заранее высказать подобные речи, устрашить студентов и вообще немного их приструнить.
Учащиеся тех лет все как на подбор отличались буйным нравом, строптивостью. А также, по мнению преподавательского состава, еще и грешили обжорством, тупоумием и еще парочкой-тройкой других грехов. Помимо традиции во всем угождать старшекурсникам (это считалось естественным и не вызывало возмущения), каждый студент, поступая учиться, должен был дождаться особого дня, назначаемого деканом. В эту дату новоиспеченный студент и еще несколько таких же «зеленых» обучающихся проходили некое подобие инициации, которую проводил заранее избранный преподаватель — депозитор.


Первая стадия испытаний

Назначенный деканом депозитор в отдельном помещении собирал всех новеньких, облачал их в шутовские костюмы, приделывал рога, в рот вставлял клыки, на голову прикреплял ослиные уши и вообще «украшал» их с необычайной фантазией.
Звучит интересно и походит на костюмированную вечеринку? Если бы! После этого «принаряженных» студентов посредством палки и грубых окриков словно стадо гнали в отдельную аудиторию и принимались за их «вразумление». Первоначально всем испытуемым полагалось встать вокруг депозитора, выслушать желчную отповедь о пороках современных студентов, услышать о собственной необразованности, склонности к глупости и обжорству. После гневной речи преподаватель мог пройтись также по личным качествам студентов, критикуя их без всякой цензуры. Тем же полагалось стоять тихо и внимать, видимо, для выработки смирения.


Вторая стадия испытаний

После этого преподаватель мог задавать всем в аудитории вопросы, требуя быстрых и точных ответов. Не имея возможности говорить внятно из-за клыков во рту, студенты выслушивали очередной поток критики, клялись измениться и презреть пороки. После пары «заходов» и настойчивых обещаний депозитор все же вынимал кабаньи клыки, символ обжорства, изо рта студентов щипцами, потом убирал и ослиные уши, символ невежества. Далее при помощи топора освобождал учащихся от длинной шевелюры, а потом и вовсе наголо брил голову всем прошедшим депозицию. Ив заключение обливал сверху водой. Чтобы опять-таки символически показать, что теперь студент оставил все греховные, бунтарские и вообще ненаучные мысли в прошлом и готов думать только об учебе.

Унижение, зафиксированное в сертификате

Кстати, избежать столь «приятной» процедуры как депозиция было нельзя — студента бы просто не допустили к занятиям. О том, что он «очеловечился» и прошел вышеуказанный ритуал, выдавался даже специальный сертификат. Как будто это могло помочь забыть такое унижение и грубость хотя бы когда-нибудь. А также стрижку топором и бритье наголо против воли…
Поэтому порой, когда вспоминаешь своих самых суровых преподавателей, метавших громы и молнии на каждой лекции, грозивших всему потоку исключением, испытываешь как минимум нежность. А еще благодарность и ностальгию. Потому что, какое счастье, обычая депозиции во времена нашей учебы уже не существовало. А что вас больше всего волновало на первом курсе университета?
« Длинный безымянный палец как сверхспособность
Прорыв в материаловедении: исследователи... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как в армии при СССР. С начала службы проклинаешь, затем до мозга костей привыкаешь а много позже с теплотой вспоминаешь.
+1
Отлично) У нынешних тоже форсу много… Их бы так, чтобы жизнь малиной не казалась)
+4
Если спросить сегодняшнего студента — что выбираешь: бесплатное обучение с бритьем наголо при поступлении или папа-мама будут пять лет корячиться и оплачивать тебе учебу, то большинство предпочтет немного юморного позора.
+3
Тихо плещется вода, Голубая лента, Вспоминайте иногда Вашего студента!
+3
  • avatar
  • cto4
Хорошее посвящение в студенты. С одной стороны плохо, с другой я за!
+4
Если помогало шибко борзых приструнить — тогда конечно!