Естественный искусственный отбор: пластик научился маскироваться под камни, и найти его всё труднее

Пластиковый мусор распространился по всей планете. В 2019 году он был обнаружен на дне Марианской впадины, глубина которой достигает 11 034 метров. А в ноябре микроскопические частицы пластика были найдены на вершине Альпийских гор — это местность, которая максимально отдалена от любой цивилизации. Ученые хотят очистить мир от мусора, но в ближайшее время достичь хороших результатов не получится.

Ведь мало того, что у человечества на данный момент нет эффективной технологии сбора и устранения пластика. Вдобавок к этому пластик с каждым разом все труднее найти для последующего уничтожения — недавно ученые открыли новый вид этого материала, который умело маскируется под видом камней. Предлагаю вам разобраться, как пластик обретает «природный» вид.

Естественный искусственный отбор: пластик научился маскироваться под камни, и найти его всё труднее

Новый вид пластикового мусора

По данным научного издания Science Alert, новый вид пластика получил название пиропластик. Он образуется из обычных фрагментов пластика разного происхождения: полиэтиленовых пакетов, бутылок, крышек, контейнеров и так далее. В результате воздействия огня во время пожаров или под палящим солнцем пластик плавится и обретает круглую форму. После этого его поверхность шлифуется ветром и песком, прямо как настоящие камни. На фотографии ниже показано, как обычные пластиковые предметы превращаются в подобие камней. Отличить одно от другого можно только по весу — пиропластик легче гальки.

Естественный искусственный отбор: пластик научился маскироваться под камни, и найти его всё труднее

Впервые пиропластик был найден в 2016 году, в португальском районе Мадейра. Три года спустя ученые смогли тщательно изучить состав «пластиковых камней». Тесты показали, что в основном он состоит из полиэтилена, который массово используется при производстве пластиковых пакетов. Также в некоторых фрагментах пиропластика был найден хромат свинца — это химическое соединение раньше добавлялось в пластик для придания ему «солнечных» оттенков. Так как использование хромата свинца было запрещено в 2003 году из-за токсичности, ученые пришли к выводу, что пиропластик появился на нашей планете около 20 лет назад. Но из-за его камуфляжа люди не могли его обнаружить.

Пиропластик, очевидно, образуется в результате плавления или горения пластика и заметно отличается от промышленных пластмасс по происхождению, внешнему виду и толщине, — отметили ученые в своей статье.

Опасность пластикового мусора

На данный момент ученые озадачены тем, что к пиропластику уже начали клеиться щетинистые черви вида Spirobranchus triqueter. Из-за тесного контакта с потенциально опасным материалом, в телах червей уже наблюдается повышенное содержание свинца. Не исключено, что пиропластик уже активно распространяется по пищевой цепочке. Ведь червей с повышенным содержанием свинца наверняка едят птицы. Они, в свою очередь, становятся жертвами других животных. Следуя этой логике, опасные частицы могут оказаться даже внутри человека. Правда, на данный момент пиропластик ни у одного человека официально не найден. Но, возможно, ученые просто плохо искали.

Естественный искусственный отбор: пластик научился маскироваться под камни, и найти его всё труднее

Что такое пластигломерат?

Стоит отметить, что новых видов пластикового мусора становится все больше. В качестве примера можно привести пластигломерат — так называются искусственные камни, которые образовались после тесного контакта с пластиком. Впервые такой вид камней был обнаружен на гавайском пляже Камило-Пойнт. Если говорить по-простому, пластигломерат образуется, когда нагретый под воздействием огня или солнечных лучей пластик сплавляется с песком, камешками, ракушками и кораллами. По мнению геологов, пластигломерат навсегда останется в горной породе Земли. Так что в будущем наши потомки увидят, как мы влияли на окружающую среду.

Естественный искусственный отбор: пластик научился маскироваться под камни, и найти его всё труднее

Ученые считают, что пиропластик и другие искусственные камни есть практически в каждом уголке Земли. На данный момент он попросту незаметен, потому что многие люди не знают о его существовании. Впрочем, если подумать логически, в холодных местах ни пиропластик, ни пластигломерат образоваться не может. Ведь для этого нужны высокие температуры, способны расплавить пластиковый мусор. Только вот сейчас в мире наблюдается глобальное потепление и в будущем даже в ныне холодных местах может стать жарко.

Оставить комментарий

Последние комментарии

alexykt70

Есть такое, однажды обнаружил на берегу реки окатанный, прозрачный камень с ноготь, подумал кварцит, оказалось, обыкновенное оргстекло)))

bard195

Срочно прекратить выпускать любой пластик!!! Спасать надо нашу ПЛАНЕТУ! Жили земляне без него, а теперь загадили свой ДОМ, другого у нас нет.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024