15 интересных вопросов из игры «Поле Чудес»

Отвечайте без ошибок, не расстраивайте Леонида Аркадьевича.




1. Однажды в знаменитую французскую тюрьму Бастилию заключили не человека, а некое издание. Какое? (12 букв).

2. В ЮАР есть одна редкая достопримечательность — бар внутри огромного баобаба, куда могут одновременно поместиться 15 человек. А в качестве чего использовали баобабы в XIX веке в Австралии? (6 букв)

3. В конце XIX века в Германии был изобретён угольный утюг с большим количеством функций. Им можно было не только гладить бельё, но и колоть орехи или давить чеснок. А в качестве чего его ещё использовали? (9 букв)

4. У репы очень мелкие семена. В килограмме их больше миллиона, поэтому сажать это растение вручную проблематично. В старину существовали специальные сеятели репы, которые пользовались большим уважением. Как называлась их профессия? (10 букв)

5. Цветок дельфиниума синий. В Средние века бытовало мнение, будто этот цвет благотворно влияет на уставшие глаза человека. Поэтому цветки дельфиниума развешивали в помещениях, где обычно занимались… Чем? (9 букв)

6. Американский писатель Марк Твен был большим шутником. Однажды он сделал даме комплимент, восхитившись её красотой. Та не относилась к поклонницам Твена и ответила: «К сожалению, не могу сказать о вас того же». На что писатель мудро заметил: «А вы сделайте, как я…». Что она должна была сделать? (7 букв)

7. Шведский учёный Карл Линней однажды заметил интересное свойство цветов. Благодаря этой их особенности в 1720 году в городе Уппсала он создал первый в мире цветочный… Что? (9 букв)

8. На Руси цензура распространялась не только на книги, но и на изобразительное искусство. Так, московский патриарх Иоаким запретил распространять гравированные на досках из липы рисунки с религиозными сюжетами. О каком виде искусства идёт речь? (5 букв)

9. Польский писатель Станислав Лем написал сборник рассказов под названием «Абсолютная пустота». В этот сборник вошли рецензии на книги. Какие? (11 букв)

10. Древние египтяне считали кошку священным животным. Когда питомец умирал, для людей это было большим горем. В знак траура они избавлялись от… Чего? Ответ дайте во множественном числе. (5 букв)

11. В 1899 году в Варшаве к столетию со дня рождения А. С. Пушкина издали миниатюрную книгу с поэмой «Евгений Онегин». Размер книги был 28 × 18 мм, и помещалась она в медальоне. Что находилось посреди крышки этого медальона? (5 букв)

12. История свидетельствует, что первое частное объявление в газете было опубликовано в XVII веке в Англии. Чему оно было посвящено? (6 букв)

13. В своих номерах клоуны часто исполняют ложную пощёчину. В момент, когда один артист бьёт другого по лицу, тот незаметно хлопает в ладоши. Каким цирковым термином обозначается такая пощёчина? (4 буквы)

14. До XVIII века молоко в России можно было купить только у крестьян на рынках, но уже тогда качество товара проверяли. Этим занимались городские стражники. С помощью чего они проводили проверку? (6 букв)

15. Солдат при Петре I набирали в основном из крестьян. Чтобы сохранить подольше сукно, из которого для них шились мундиры, царь издал указ: пришивать на лицевую сторону рукавов пуговицы, чтобы солдаты не могли… Делать что? (9 букв)

Ответы

1. Энциклопедия
Узницей Бастилии была «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» под редакцией Дени Дидро и Жана Лерона Д’Аламбера. Книга обвинялась в нанесении вреда религии и общественной морали.

2. Тюрьма
Самым известным местом заточения подобного типа считается большой баобаб, растущий в 40 км от австралийского города Уиндем. В 1890 году полицейские вырезали в дереве камеру-дупло.

3. Мышеловка
Нижнюю часть утюга открывали, ставили на распорку, внутрь клали приманку. Когда мышь подбиралась к лакомству, распорка падала, а утюг захлопывался.

4. Плевальщик
Люди этой профессии умели контролировать силу плевка и рассчитывать оптимальное количество семян для определённой площади земли. Их нанимали, чтобы засеивать репой огромные поля.

5. Вышивание
Переводя взгляд на синие цветы, мастерицы давали глазам отдых.

6. Соврать

7. Циферблат
Цветочные часы Линнея состояли из набора травянистых растений, цветки которых распускались и закрывались в определённое время суток.

8. Лубок

9. Вымышленные
А авторами этих вымышленных книг были несуществующие прозаики.

10. Брови
Вот что писал об этом ритуале египтян древнегреческий учёный Геродот: «Если в доме околеет кошка, то все обитатели дома сбривают себе только брови. Трупы кошек отвозят в город Бубастис, бальзамируют и погребают там в священных покоях».

11. Линза
Она была увеличительной.

12. Розыск
Король Англии и Шотландии Карл II разместил частное объявление о пропаже своей любимой собаки.

13. Апач
Слово происходит от немецкого patsch — шлепок.

14. Клинок
Стражники окунали клинок в сосуд с молоком. Если напиток стекал по лезвию медленно, значит, был жирным, неразбавленным и качественным.

15. Утираться
Пуговицы не позволяли солдатам после еды вытирать рукавом рот, а при насморке — нос.
« Какие тайны хранит манускрипт Войнича
8 растений, которые словно прибыли на Землю с... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Американцы свой вертолёт неудачно назвали. Апач.