В объективе Сатурн: 12 невероятных снимков Cassini

Предлагаем вам взглянуть на самые интересные снимки, сделанные за время 13-летнего путешествия сквозь глубины космоса, а также увидеть последние кадры с Cassini, сделанные перед его гибелью в атмосфере Сатурна.


Почти все великолепные фотографии Сатурна и его удивительной ледяной луны Энцелада, богатого метаном Титана и похожего на Звезду Смерти Мимаса принадлежат объективу одного-единственного космического корабля. Исследовательский аппарат Cassini покинул Землю в 1997 году и вышел на орбиту Сатурна 1 июля 2004 года.
Путешествие длилось 13 лет, а проделанная аппаратом работа позволила астрономам по-новому взглянуть на эту часть Солнечной системы.
В конце своей миссии Cassini, израсходовавший все топливо, сгорел в атмосфере Сатурна. Произошло это 15 сентября 2017 года. На планету он был направлен специально — ученые не оставили его на орбите из опасений, что аппарат может упасть на один из потенциально обитаемых спутников планеты и тем самым повлиять на результаты дальнейших исследований. Теперь, если человек найдет жизнь на Титане или Энцеладе, он может быть уверен, что это не Cassini занес ее на спутники.
Предлагаем вам еще раз взглянуть на самые необычные и по-настоящему прекрасные фотографии далеких космических просторов, сделанные Cassini:


В кольцах Сатурна есть щель шириной почти 4800 км в поперечнике. В некоторых участках она так велика, что в нее может поместиться планета Меркурий



С помощью цветов на этой фотографии показаны кольца с различным составом и размером составляющих их частиц


Небольшая луна Мимас и в самом деле похожа на Звезду Смерти. Вмятина на фото — это кратер Хершель шириной в 138 км


А здесь Мимас на фоне колец самого Сатурна


Облака в северном полушарии Титана


Трещина на поверхности покрытого льдом Энцелада


Объемная панорама Титана, собранная из различных фотографий в ИК-спектре и обработанная в Photoshop


Фото колец Сатурна в УФ-спектре, 2004 год


Луны и кольца Сатурна настолько яркие, что Cassini приходится фотографировать их с экспозицией примерно в 10 мс


Облака северного полушария Сатурна


Видите точку над стрелкой? Именно так выглядит Земля с орбиты Сатурна


Северный полюс Сатурна. Здесь нет оленей — только огромный гексагональный шторм
« 10 химических элементов с самыми необычными...
Когда планета задохнётся »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Удивительная планета.
+1
Первая картинка это скорее всего рисунок, а не фото. Тени астероидов на пыли слишком уж четкие
+1
Сатурн мало чем отличается от Юпитера. Наличие колец? Вот и всё. Миссия Cassini отлична от других. Такого не было никогда. Посадка модуля Гюйгенс от Cassini на поверхность крупнейшего спутника Юпитера-Титан. Лучшее видео и анимация здесь:https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=1F8m6Xjidjo
+3
Плотность Юпитера примерно вдвое больше. А плотность Сатурна меньше плотности воды. Т. е., если попробовать утопить его в воде, то ничего не выйдет)))
+2
Всё правильно. Газовый гигант, находящийся дальше от нашей звезды и должен быть«легче». Ближе к солнцу от Юпитера уже каменистые планеты.