Учёные выяснили, что кофе спасает от самоубийства

Масштабное исследование экспертов Гарвардской школы здоровья, длившееся не менее 16 лет, позволило доказать, что кофе способно снизить вероятность самоубийства у тех, кто склонен к столь мрачным настроениям. Употребляя регулярно кофе, человек избавляется от депрессии и улучшает настроение, объясняют знатоки вопроса.




То есть употребление кофе может играть роль своеобразной профилактики появления суицидальных мыслей. Между тем предыдущее исследование финских ученых показало, что употребление 8-9 чашек кофе увеличивает риск суицида. Проблема повисла в тумане.
От мыслей о самоубийстве, как установили медики, регулярное употребление кофе помогает избавиться как мужчинам, так и женщин. Это было подтверждено анализом многолетнего наблюдения за состоянием здоровья 200 тысяч добровольцев.
По словам научных работников, существенную помощь организму в защите от суицидальных мыслей оказывает ежедневное употребление 2-4 чашек кофе.
Однако не стоит думать, что суицидальное настроение улетучивается само по себе просто от распития ароматного напитка. Кофе играет всего лишь роль проводника. Правда — очень важного.
«Итоги испытаний показали, что пившие кофе добровольцы смогли избавиться от мыслей о самоубийстве, следуя наставлениям медиков», — высказались по данному поводу эксперты. Они считают, что употребление кофе вполне может служить профилактикой расстройств нервной системы.
В частности, результаты исследования позволяют ученым говорить об особенной пользе бодрящего напитка для представительниц слабого пола. Выяснилось, что кофе оказывает лечебное действие на женщин с депрессией.
Но несмотря на то, что результаты исследования показывают сильную корреляцию между употреблением кофе и снижением риска самоубийства, ученые все же не рекомендуют при депрессивных состояниях увеличивать количество кофеина, а призывают обратиться к врачу.
Результаты исследования были опубликованы в Informa Healthcare Stockholm. Ранее эксперты из Гарварда выяснили, что те, кто выпивает по 2-3 чашки кофе в день, на 15% реже страдают от депрессии по сравнению с теми, кто редко пьет данный напиток, уверяют специалисты Гарвардской школы общественного здоровья.
Правде, ученые тут же предостерегают, мол, нельзя использовать этот ароматный напиток в качестве антидепрессанта. Исследование этого напрямую не доказало. Однако удалось выявить обратную связь между дозировкой кофеина и реакцией психики человека.
Люди, пившие 2-3 чашки натурального кофе в день, в меньшей степени страдали от психического расстройства, чем те, кто не пил его вообще или же пил слишком много. Такие выводы сделал доктор Майкл Лукас, вместе с коллегами наблюдая в течение десяти лет за состоянием здоровья более чем за 50 тысяч здоровых женщинами, чей средний возраст составлял 63 года.
История открытия человеком кофе такова. Согласно самой распространённой легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом по имени Калди, заметившим, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, начинают вести себя по ночам возбуждённо безо всякой очевидной причины. Он рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря, и тот решил испробовать на себе действие необычных зёрен.
Настоятель был поражён силой воздействия напитка и, дабы поддержать бодрость монахов, засыпавших во время ночных молебнов, повелел им пить этот отвар. Впоследствии монахи научились обжаривать и молоть зёрна. Полученный напиток снимал усталость, давал свежие силы.
Открытие кофе относится приблизительно к 850 г. н. э., но полное признание его пришло много веков спустя.
« На территории Великобритании найдены останки...
Бушующий космос »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обожаю кофе)
0
В голландских кофейнях легально подается гашиш и марихуана. Несчастные голландские дамы. Кофе от депрессий уже не спасает.
+1
Возможно, эфыект плацебо. По крацней мере, исследование не слепое, не рандомизированное, плацебо-НЕ-контролируемое, да и вообще, нет нормировки на дозировку кофеина на единицу массы тела :)