Ещё 13 поразительных фактов на разные темы для расширения кругозора

Лошади-повадыри, муравьи-химики, президент, игравший в прятки со спецагентами, — кажется, этот мир никогда не перестанет нас удивлять!

Древесные муравьи — опытные химики. Из древесной смолы и муравьиной кислоты они вырабатывают антибиотик для защиты колонии. Это самая продвинутая химическая деятельность в животном мире.



Президент США Кэлвин Кулидж имел обыкновение нажимать тревожную кнопку в кабинете и прятаться, наблюдая, как прибежавшие секретные агенты ищут его по всем помещениям.



Звуки, издаваемые летучими мышами, — это полноценный разговор. Ученые расшифровали каждый из отрывков «песни» летучей мыши: сначала идет приветствие, затем — гендерная идентификация и географическая информация и, наконец, приглашение к разговору.



Ирен Кюри получила Нобелевскую премию по физике за открытие искусственной радиации через 30 лет после того, как Нобеля получили ее родители. Она умерла от лучевой болезни, которая развилась вследствие работы с радиоактивными материалами, — тоже как ее родители.


Мини-хорсов используют как животных-поводырей. Неплохой выбор: зрение мини-хорсов охватывает область в 350 градусов, они мгновенно замечают любую опасность и способны видеть в полной темноте.


Генетическое разнообразие африканских народов шире, чем у всего остального мира в совокупности.


Кофеин усиливает воздействие аспирина и обезболивающих лекарств.


Датские полицейские были одними из самых активных учасников сопротивления нацизму: во время нацистской оккупации из 10000 датских полицейских оказались в концлагерях, а позднее нацисты интернировали весь датский полицейский корпус.


Когда знаки # и * впервые появились на телефонах, они были, в сущности, не нужны. Их использовали лишь потому, что 12 кнопок на аппарате выглядели симметричнее и стильнее, чем 10.


Около 8% генома человека составляют вирусные ДНК. Это остатки вирусов, переболев которыми, сумели выжить наши предки.


В Бразилии к врачам обратилась женщина, у которой неожиданно во взрослом возрасте проявилась аллергия на орехи. Оказалось, аллергию передал ей партнер. Это первый известный случай полового пути передачи аллергии.


Несмотря на усиление компьютерной техники, рендеринг каждой последующей серии «Шрека» занимал вдвое больше времени, чем предыдущей. На студии этот факт называли «Законом Шрека».


Открыватель нейтрона Джеймс Чедвик учился у открывателя пртона Эрнста Резерфорда, а тот, в свою очерень, — у открывателя электрона Дж. Дж. Томпсона.
« 6 исторических тайн, которые нам вряд ли...
Акупунктура: вред или польза? Научные... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
А что слова и буквы то пропускаем, товарищ рендеринг, а?
+4
  • avatar
  • Ёж
Надо ввести наказание за использование слов, типа, «рендеринг» в статьях на русском для широкого круга читателей
+4
Согласен, пишут для русских, каждый раз в словарь лезть, что ли!