6 простых шагов на пути к гениальности

У большинства людей средние показатели IQ, они колеблются где‑то между 80 и 119. Мы привыкли считать, что эта цифра навсегда определяет наш умственный потенциал, но это не совсем так. «Интеллект можно развить, и довольно заметно, — говорит психолог Брайан Роше (Bryan Roche). — Те, кто утверждает, что IQ не меняется всю жизнь, на самом деле имеют в виду результаты тестов на IQ, они и правда достаточно стабильны. Но это не относится к уровню интеллекта, он может вырасти».




По словам автора книг о мозге Дэвида Шенка (David Shenk), интеллектуальные пределы человека в любом возрасте определить, по сути, невозможно. В каждом есть потенциал для гениальности.
Главное — избавиться от мифа, что одарённость бывает только врождённой.
«Вера во врождённые таланты и пределы возможностей гораздо легче для психики, — пишет Дэвид в книге «Гений в каждом из нас» (The Genius in All of Us). — Например, вы считаете, что не стали великим оперным певцом, потому что физически не можете им стать, вы просто не так устроены. С такими представлениями мир кажется более комфортным, поддающимся контролю. Они освобождают от груза ожиданий».
Интеллект — это способность приобретать и применять знания и навыки. Он включает в себя умение размышлять, решать проблемы, запоминать информацию и находить творческие подходы. Стать умнее не просто возможно — это вполне достижимо для вас. Но для этого нужно быть готовым прикладывать усилия.

1. Тренируйте память

Например, с помощью специальных упражнений. Когнитивный психолог Сюзан Джегги (Susanne Jaeggi) обнаружила, что игра под названием «Задача N‑назад» повышает подвижный интеллект. Это способность разрешать новые проблемы, с которыми раньше никогда не сталкивался.
Во время игры вам предъявляют визуальные или звуковые образы. Вам нужно определять, сталкивались ли вы с образом, который в данный момент перед вами, определённое количество шагов назад. Это количество задаётся в условиях задачи и подставляется вместо N. Например, в задаче «4‑назад» с цифрами вы ищете числа, которые видели четыре шага назад.
Подобные игры доступны онлайн и в приложениях для смартфона. Учёные говорят, что регулярные тренировки улучшают память и логическое мышление.

2. Будьте открыты новым взглядам

Для этого расширяйте круг знакомств и прислушивайтесь к точкам зрения других людей. Воспринимайте это как упражнение, которое развивает умственные способности и помогает замечать новые возможности. Помните, что обучаться — значит подвергать себя воздействию новой информации. Знакомства с людьми как раз этому способствуют, особенно когда их взгляды противоречат вашим.
«Избавляйтесь от предубеждений и прислушивайтесь к рассуждениям, которые вам кажутся бессмысленными, — советует Роше. — Старайтесь найти в них смысл».

3. Ищите источники мотивации

По словам Шенка, для необыкновенных достижений и гениальных произведений нужна мотивация. «Вы должны хотеть добиться чего‑то так сильно, что никогда не будете сдаваться. Так сильно, что готовы будете пожертвовать временем, деньгами, сном, дружбой, даже репутацией», — пишет Дэвид.
Мотивация может быть позитивной и негативной, внешней и внутренней. А её источником может стать всё что угодно — вдохновение, отчаяние, сожаления и мечты. Ищите свои источники и развивайтесь.

4. Делайте кардиотренировки

Во время них вы дышите чаще, ваше сердце тоже бьётся чаще. В результате к мозгу поступает больше крови и кислорода. А это приводит к образованию новых нервных клеток, в том числе в областях мозга, связанных с памятью и мышлением.
Кардиотренировки также повышают производство нейротрофинов — белков, которые поддерживают жизнеспособность нейронов. Это улучшает пластичность мозга, а значит, память и обучаемость. К тому же благодаря тренировкам в мозге выделяется больше нейромедиаторов, особенно серотонина и норадреналина, которые положительно влияют на обработку информации и настроение.

5. Играйте в компьютерные игры

Это не только способ приятно провести время. Учёные обнаружили, что видеоигры способствуют формированию связей между нейронами в определённых отделах мозга. В течение двух месяцев одни участники по 30 минут ежедневно играли в Super Mario 64, а другие не посвящали время никаким видеоиграм. Когда исследователи сравнили состояние мозга двух групп, у геймеров оказалось больше серого вещества в областях мозга, которые отвечают за пространственную ориентацию, формирование воспоминаний и стратегическое планирование.
Кроме того, компьютерные игры помогают бороться с возрастными изменениями в мозге.
Исследователи доказали это с помощью специально созданной гоночной 3D‑игры. Участники в возрасте 65–85 лет играли в неё несколько раз в течение месяца. В результате у них улучшились способность концентрироваться и краткосрочная память, которые обычно ухудшаются с возрастом.

6. Медитируйте

Учёные доказали, что медитация, развивающая осознанность, повышает пластичность мозга. Участники исследования в течение пяти дней медитировали по 20 минут, концентрируясь на дыхании, визуализации и своей позе. После этого у них улучшились внимательность и подвижный интеллект.
К тому же медитация снижает когнитивную ригидность, то есть инертность, негибкость мышления. Обычно мы привыкаем использовать только один подход к ситуации, а посмотреть на дело с другой стороны нам уже сложно. Мы не замечаем простые новые решения, потому что мышление перестаёт быть гибким. Медитация осознанности учит развивать «ум новичка», то есть на всё смотреть новыми глазами.
« Как гениальный Александр Македонский победил...
12 популярных мифов о змеях, верить в которые... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По поводу IQ читал мнение психолога в научном журнале. Этот тест предназначен для людей с математическим складом ума. Даже великие творческие личности, типа Пушкина, Шишкина или Шаляпина этот тест завалят.