10 самых громких исторических открытий за последние 20 лет

За последние два десятилетия учёные и историки обнаружили много невероятных находок — начиная от древнейших произведений искусства, созданных человеком, и заканчивая местами кораблекрушений, произошедших давным-давно. В этой статье мы рассмотрим удивительные открытия, сделанные с 2001 года.



1. Древний сыр // Египет



Гробницу Птахмеса обнаружили ещё в 19-м веке, но поскольку никто не удосужился указать в записях место, где это было сделано, её попросту не смогли найти. Однако в 2018 году гробница была вновь обнаружена вместе с «самым древним на сегодняшний день археологическим твёрдым остатком сыра» внутри. Датируемый 13-м веком до нашей эры и описанный в журнале Analytical Chemistry, сыр, вероятно, имел консистенцию chèvre и «очень кислый» вкус, как заявил один эксперт по сыру в интервью для The New York Times.

2. Потерянные кости Ричарда III // Великобритания



На протяжении веков историки считали, что тело английского короля Ричарда III никогда не будет найдено. После того как он был убит в битве при Босворт-Филд в 1485 году, его тело похоронили в Церкви Грейфрайерс в Лестере, но в течение следующих пяти с лишним веков английской истории данные о точном местоположении церкви и могилы Ричарда были утеряны. В 2004 году историк Филиппа Лэнгли заявила, что останки Ричарда покоятся под одной из лестерских парковок. Раскопки 2012 года подтвердили её слова.

3. Древнейшее абстрактное произведение искусства // Южная Африка


Пещера Бломбос в Южной Африке многое поведала нам о культуре древних людей: подземная система хранит сотни каменных орудий, бусин и гравированных костей. Но какой артефакт самый удивительный? Абстрактное произведение искусства, нарисованное на скале красной охрой и привлёкшее наше внимание в 2018 году. Его возраст насчитывает 73 000 лет, и оно считается самым древним известным абстрактным произведением искусства в истории человечества.

4. Щипцы для орехов, которыми пользовались древние шимпанзе // Кот-д'Ивуар


В 1960-х годах Джейн Гудолл наблюдала, как шимпанзе использовали травинки в качестве орудий для ловли термитов, но оказалось, что обезьяны передают свои навыки из поколения в поколение на протяжении веков. В 2007 году исследователи обнаружили древние камни, используемые для раскалывания орехов, в доисторическом поселении шимпанзе в Кот-д'Ивуаре в Западной Африке. Данные показали, что шимпанзе использовали каменные орудия, по меньшей мере, 4300 лет.

5. Гигантское архитектурное сооружение // Россия


Охотники-собиратели ледникового периода не славятся своими архитектурными навыками, но, возможно, они у них были. В 2014 году археологи раскопали 25 000-летнее сооружение в густом лесу в 480 километрах к югу от Москвы. Оно было построено из костей более 60 шерстистых мамонтов. «Поражает огромное количество костей, которые наши палеолитические предки где-то добыли и привезли в это конкретное место, чтобы построить огромный памятник», – сказал археолог Александр Прайор в интервью для The New York Times.

6. Пропавшие корабли обречённого исследователя // Канада


В 1845 году сэр Джон Франклин, британский исследователь, отправился к берегам Канадского Арктического архипелага в поисках Северо-Западного прохода. Путешествие не было гладким. Корабли Франклина — «Эребус» и «Террор» — застряли во льдах, а затем затонули в неизвестном месте. Все члены экипажей погибли. Но благодаря устной истории инуитов исследователям удалось обнаружить «Эребус» в 2014 году. Через два года был найден и «Террор».

7. Башмак в навозе // Армения


Если вы хотите сохранить какие-либо вещи для потомков, у доисторического народа Армении есть предложение: какашки. В 2010 году археологи заявили о том, что обнаружили в пещере кожаный башмак 5500-летней давности. Он отлично сохранился — даже шнурки остались нетронутыми — благодаря прохладному и сухому климату пещеры. Но был ещё один важный фактор: башмак хранился в куче овечьего навоза.

8. Древняя математическая таблица // Китай


В 2008 году Университет Цинхуа в Пекине получил в дар древние бамбуковые полоски, покрытые каллиграфией. Исследователи вскоре выяснили, что эти полоски были головоломкой; они собрали воедино тысячи полос 2300-летней давности и получили таблицу умножения — самую раннюю в истории.

9. Последний невольничий корабль Америки // Соединённые Штаты


В 1808 году Соединённые Штаты запретили ввоз порабощённых людей, но это не мешало рабовладельческим судам совершать нелегальные рейсы через Атлантический океан. В 1860 году «Клотильда» подошла к берегам Америки вместе с людьми на борту, похищенными из своих домов в Западной Африке. В течение десятилетий судьба печально известного судна была окутана тайной, однако в 2019 году морские археологи обнаружили корабль, погребённый в грязи реки Мобил в Алабаме.

10. Руины римской виллы // Великобритания


В 2015 году английский дизайнер ковров по имени Люк Ирвин решил построить место для игры в пинг-понг для своего сына. Он нанял рабочих, которые должны были провести электричество в его амбаре, и когда они начали копать, они наткнулись на сине-красный мозаичный пол — руины римской виллы, построенной примерно в 200 году н. э. Как ни странно, мозаика отлично сохранилась.
« 6 распространённых мифов о еде, которые пора бы...
Древняя китайская задачка о курах, которую... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
про «Террор» не знала. спасибо. не могу вспомнить когда последний раз интересовалась вопросом, очевидно раньше 2012 года.