10 древнейших дошедших до нас артефактов

Человечество всегда отличалось особым трепетом по отношению к творениям нашей фантазии и интеллекта. В общем-то, это справедливо, ведь подобные артефакты отличают нас от животных, и мы можем гордиться этим.

Самая старая дошедшая до нас европейская книга



Какая из сохранившихся до наших дней книг является самой древней? Это довольно сложный вопрос, учитывая тот факт, само определение слова «книга» вызывало ряд дебатов. Тем не менее, было признано, что самой старой книгой, сохранившейся в идеальном состоянии, является Евангелие Санкт-Катберт. Это книга в кожаном переплете красного цвета, написанная в 7 веке. В 2012 году Британская библиотека Лондона уплатила за нее 14 миллионов долларов бельгийской общине иезуитов. Ее полностью оцифрованную версию можно найти в Интернете. Книга представляет собой копию Евангелия от Иоанна, написанного на северо-востоке Англии для Святого Катберта, и затем помещенную в его гроб. Когда викинги начали свои первые набеги на эти места, местная монашеская община оставила свою обитель и вместе с гробом Св.Катберта перебралась в город Дарем. Гроб был открыт в 1104 году, когда началась постройка нового храма, посвященного этому святому. С тех пор книга передавалась из рук в руки, пока не попала к иезуитам.

Самая древняя официальная монета



Еще до того, как государства начали выпускать свои монеты, первые их подобия уже были пущены в ход богатыми купцами и влиятельными членами общин. И хотя по сей день существуют некоторые разногласия, большинство экспертов склоняются к тому, что первой в мире официальной монетой следует считать треть лидийского статера, отчеканенного царем Алиаттом в Лидии, на территории современной Турции. На ней изображена голова рычащего льва, а с другой стороны – отчеканенный двойной квадрат. Сама монета отчеканена из электрума (сплава серебра и золота), который получался тверже обычного золота. В древнем мире его называли «белым золотом». Позднее монеты распространились на территорию древней Греции, а оттуда разошлись по остальному миру. Одна треть лидийского статера была равна зарплате за месяц. Сами монеты чеканились в промежутке с 660 и до 600 годов до нашей эры. По современным меркам, это довольно редкие монеты, каждая из которых будет вам стоить около 1000-2000 долларов.

Самое древнее деревянное здание



Самые древние строения из дерева, которые дожили до наших дней, расположены в буддийском храме Хорю-дзи в Японии. Четыре здания, принадлежащих храму, дошли до нас в великолепном состоянии, хотя их фундамент был заложен аж в 587 году до н.э. по приказу императора Йомея. Строительство было завершено его наследником принцем Сетоку в 607 году. В 670 году до н.э. комплекс сгорел и был реконструирован в 710 году до н.э. После этого здание сумело пережить все невзгоды, выпавшие на долю Японии, и остаться практически невредимым. Комплекс состоит из пятиэтажной пагоды, Золотого зала, внутренних ворот и деревянного коридора, окружающего центральную территорию. Несколько историки ставят под сомнение существование пожара, уничтожившего комплекс в древности, если они правы, то это здание куда более древнего возраста, чем считается. Но даже с учетом пожара, этому зданию уже 14 веков.

Самое древнее изображение человека


Венера из Холе-Фельс является старейшей статуэткой в мире, которая изображает человека. Возраст статуэтки примерно 40 000 лет, ее длина составляет 6 сантиметров, а вырезана она из бивня мамонта. У нее нет головы, но над левым плечом заметен след от кольца, который предположительно означает, что ее носили на шее. Многие исследователи полагают, что такие статуэтки служили символами фертильности. Венера была обнаружена в пещерах Холе-Фельс недалеко от города Ульм на юго-западе Германии.

Самые древние музыкальные инструменты


В 2012 году ученые обнаружили древнейшие музыкальные инструменты на нашей планете. Их возраст составил 42-43 тысячи лет. Находка была идентифицирована профессором Ником Конардом, исследователем университета Тюбинген. Найденные инструменты представляли собой флейты, высеченные из бивня мамонта и костей птиц. Они были найдены в пещере Гайссенклостерле в верховьях Дуная, южная Германия. Профессор Конард считает, что артефакты, собранные в этой местности, указывают на то, что именно из этой местности технологические инновации начали свой путь по Европе. Флейты, скорее всего, могли использоваться для проведения досуга или религиозных ритуалов.

Древнейшие наскальные рисунки


До 2014 года самыми древними наскальными рисунками считались рисунки позднего палеолита, возрастом 30-32 тысячи лет, найденные в пещере Шове в долине реки Ардеш во Франции. Но новое открытие на индонезийском острове Сулавеси и на восточной части острова Борнео поставило под сомнение предыдущие утверждения. В сентябре 2014 года ученые подтвердили, что возраст некоторых наскальных рисунков, обнаруженных здесь, может быть более 40 000 лет. На них изображены местные животные и отпечатки ладоней. Таким образом, именно эти образцы наскальной живописи заслуживают право называться древнейшими наскальными рисунками.

Самые древние рабочие механические часы


Старейшими в мире рабочими механическими часами являются массивные механические часы, расположенные на соборе Солсбери в южной Англии. Они были изготовлены по заказу епископа Эргума в 1386 году, и состоят из колеса и системы шестерней. Часы крепятся к колоколу собора при помощи веревок. Они примечательны тем, что бьют каждый час. До того, как часы подобной конструкции вошли в обиход, они не были распространены в обиходе, да и нуждались в часах лишь астрономы, который для этой цели использовали песочные или солнечные часы.

Древнейшие Маски


Древнейшими из когда-либо найденных масок являются маски, чей возраст составляет 9000 лет. Это каменные маски, обнаруженные на территории современного Израиля, в Иудейской пустыне и на Иудейских холмах. Маски в настоящее время выставлены в Музее Израиля в Иерусалиме. Сами маски представляют собой стилизованные лица, похожие на черепа, с отверстиями для глаз и рта. Исследователи отмечают, что резьба масок выполнена так, чтобы их было вполне комфортно носить, но пока не пришли к четкому выводу, с какой именно целью их использовали. Археологи считают, что многие из них были сделаны из биоразлагаемых материалов, поэтому большая часть масок потеряна для нас навсегда.

Древнейший пример абстрактного рисунка


В 2007 году археологи, изучающие раковины моллюсков, собранные на острове Ява в Индонезии, обнаружили то, что им показалось гравюрой, высеченной на поверхности ракушки. Многие раковины обладали характерными отверстиями на концах, которыми они крепились друг к другу, что указывало на то, что над раковинами определенно кто-то поработал. В 2014 году группа исследователей подтвердила, что отверстия были сделаны при помощи инструментов, а гравюры были сделаны человеком, вероятнее всего это был Homo erectus. Еще более удивительным оказалось то, что зигзагообразные рисунки были самыми древними абстракциями из всех, с которыми мы сталкивались до сих пор. Команда под руководством Жозефины Жорденс из Лейденского университета в Нидерландах установила, что их возраст составляет 500 000 лет, а сами рисунки были нанесены при помощи акульих зубов.

Древнейшие рабочие инструменты


Древнейшие инструменты были обнаружены в Гоне, Эфиопия, а их возраст составил 2,5-2,6 миллионов лет. Это делает их не только древнейшими инструментами, но и самыми древними артефактами, дошедшими до нас. Инструменты состоят из острых кусков скальных пород. Вероятнее всего, их использовали для отделения мяса от костей. И хотя было обнаружено более 2600 таких инструментов, рядом с ними не было обнаружено никаких следов человеческих останков, что ставит под сомнение их происхождение.
« 7 уникальных медицинских случаев, которые...
5 вредных мифов о нашей коже, в которые мы... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Буддийский храм Хорю-дзи в Японии был заложен в 587 году нашей Эры, и, соответсвенно, ошибка в хронологии присутствует далее по всему тексту