Рыба-телескоп — существо, которое природа оснастила прибором ночного видения

Если долго вглядываться в бездну, то бездна начнёт вглядываться в тебя, дабы изучить все твои страхи и стать их воплощением. А так как наблюдать за тобой придётся с немалых глубин, бездна вооружилась телескопом. Рыбой-телескопом.


У нас в гостях хтоническая тварь, стылые глаза которой наводят на мысли о холоде глубин океана. Адское отродье воистину восхитительно в своём уродстве! Только посмотрите на обезображенную кривыми зубами морду. На хилую тушку в 10-20 сантиметров. И, конечно, глаза!


О, вы только присмотритесь! Эти мутные шарики — гениальное творение эволюции и оптики. Выпуклые окуляры улавливают мельчайшие лучи света, которым таки удалось достигнуть морского дна. За всё спасибо светоотражающей плёнке на зрачках — она преломляет пойманный свет таким образом, что рыба-телескоп обладает зрением орла. Очень глубоководного орла, парящего под водой на расстоянии до 2000 метров!


Но что делать, когда света нет даже там, на поверхности? Не переживай, глаза глубоководья всё равно тебя засекут. Рыба-телескоп научилась воспринимать не только оптический диапазон, но и инфракрасный сектор, собирая соответствующие лучи. Проще говоря, днём она смотрит через бинокль, а ночью — через прибор ночного видения.

Применение супер-зрению животина находит самое что ни на есть бытовое — находит пищу. На глубине в несколько километров с живностью не больно густо, потому один неловкий биолюминесцентный блик, и ненасытная тварь выдвигается по чужую душу.

О том, как размножается рыба-телескоп, пока ещё ничего не известно. Учёные могут выдвигать лишь гипотезы о том, что мальки этих рыб обитают на мелководье. На глубину они перебираются лишь с возрастом.
Несмотря на скромные размеры, рыба-телескоп — свирепый хищник. Она поедает всё, что пролезет в рот, а пролезает туда многое: другие рыбы, ракообразные, мелкие кальмары. Челюсти телескопа раздвигаются подобно пасти змеи, этому способствуют гибкие связки и неплотные сочленения костей. А тонкие и загнутые зубы намертво вцепляются в невинную жертву, не оставляя ей шансов.

Кусало рыбы-телескопа выглядит как кусало динозавра

Есть вот только одна проблемка. Как и большинство глубоководных рыб, с добычей телескоп не церемонится — поедает её сразу и целиком. Только вот если улов окажется больше ловца, сам телескоп превращается в жертву своей ненасытности. Добыча запросто порвёт желудок нерадивому рыболову, а то и вовсе сожрёт, выбравшись из тела недавнего пленителя. В океане ничего не пропадает просто так, ведь в бескрайних его просторах всегда найдётся рыбка побольше!
« Почему древнего зверя нарекли в честь персонажа...
Вопрос на засыпку: почему лёд плавает по воде? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кошмар)
+1
Сколько всего непознанного в морях-океанах…