Новозеландские насекомые начали быстро эволюционировать — в чём причина и почему это опасно?

Когда-то давно территория Новой Зеландии была густо усеяна деревьями. Но после 1200 года нашей эры народ маори начал активно вырубать леса, и на данный момент около 40% этих земель представляют собой пастбища с немногочисленными кустарниками. Ученые считают, что такое сильное изменение окружающей среды заставляет некоторых животных слишком быстро эволюционировать и привыкать к новым условиям.
Казалось бы, все хорошо — живые создания делают все возможное, чтобы выжить. Только вот после приобретения новых умений их популяция может стать менее здоровой, что несомненно негативно скажется и на другой местной живности. Возможно, все это звучит слишком сложно, так что давайте расставим все по полочкам и узнаем, какие эволюционные изменения уже произошли и как они влияют на природу. На самом деле, все довольно просто.


Кто такие веснянки?

Недавно новозеландские ученые обнаружили, что веснянки вида Zelandoperla fenestrata сильно изменились за последние несколько лет. Для начала стоит уточнить, что веснянки являются насекомыми, которые преимущественно встречаются весной и питаются личинками комаров и других беспозвоночных. Сами они являются пищей для многих рыб и птиц. Новозеландские веснянки делятся на два типа: представители первого обладают крыльями и умеют летать, а насекомые второго типа летать не умеют. Крылатые веснянки живут в густых лесах, а бескрылые на вершинах гор — если бы у них были крылья, их бы часто уносило ветром и ни о какой полноценной жизни не могло бы идти и речи.


Слишком быстрая эволюция животных

По данным научного издания Science Alert, недавно исследователи собрали сотни взрослых особей веснянок из разных областей Новой Зеландии. Оказалось, что некогда жившие в лесах крылатые особи эволюционировали и превратились в бескрылых. Это связано с тем, что после вырубки лесов они стали чаще сталкиваться с сильными порывами ветра. Из-за наличия крыльев их часто откидывало подальше от места обитания, что становилось причиной их гибели. Поэтому природа сделала так, чтобы у них исчезли лишние придатки и повысились шансы удержаться на растениях.


Одна из новозеландских веснянок Zelandoperla fenestrata

Опасность эволюции

На первый взгляд все просто замечательно — насекомые подстроились под новые условиях окружающей среды. Но исследователи опасаются, что из-за неспособности летать самцы и самки не смогут искать пару в отдаленных местах, что плохо скажется на генетическом разнообразии. В долгосрочной перспективе это может привести к ухудшению их здоровья и полному вымиранию. А если популяция веснянок будет сокращена, непременно пострадают другие живые создания. Чуть выше я упомянул, что этими насекомыми питаются рыбы и птицы — без них они начнут голодать и тоже вымирать. А сами веснянки питаются личинками беспозвоночных, из-за чего тех может стать больше.

В некоторых частях нашей планеты вырубка лесов имеет ужасающие масштабы

Следует отметить, что влияние ветра на наличие и отсутствие крыльев у насекомых в свое время заметил даже Чарльз Дарвин. В споре с ботаником Джозефом Хукером он утверждал, что насекомые на островах между Антарктикой и Австралией лишились крыльев из-за сильных ветров. Причиной этому он называл упомянутый выше риск улететь далеко от места обитания под воздействием сильных дуновений. С каждым годом у ученых появляется больше поводов верить этому предположению. Так, в 2020 году исследователи отметили, что сильные ветра могли стать причиной исчезновения крыльев у некоторых насекомых на островах Южного океана.
« Геологическая находка поставила датских учёных...
Депрессию нужно знать в лицо! »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.