Энтузиаст смастерил «самодышащий» ПК

Но есть у него и существенный недостаток.
Блогер Мэтт Перкс с YouTube-канала DIY Perks, известный необычными поделками и изобретениями, показал в новом ролике процесс создания «дышащего» ПК с уникальной системой охлаждения без единого кулера.
Охлаждение осуществляется за счёт передвижение планки из двухслойного акрила: она работает по тому же принципу, что воздуходувные мехи, нагнетая воздух, когда перемещается из стороны в сторону. В движение её приводят магниты, бесшумно двигающиеся по акриловой же трубке, наполненной жидкостью. Пропуская воду через трубку с помощью системы насосов, система приводит в движение магниты. Они, в свою очередь, перемещают мехи, нагнетая воздух из корпуса вверх, охлаждая компоненты компьютера. Мехи совершают одно движение в секунду, поэтому выглядит так, будто система дышит.


Результаты впечатляют. При работе сборки с 16-ядерным AMD Ryzen 9 5950X и Zotac RTX 3080 процессор не нагревался выше 60°C, а видеокарта — выше 62°C. Это доказывает, что разработка Мэтта действительно работает — и остаётся при этом практически бесшумной.
Главный недостаток такого компьютера — его размеры. Только его система охлаждения больше, чем компьютер с платой eATX, в то время как сами компоненты вроде видеокарты и процессора расположены сверху. Далеко не под каждым столом достаточно места для такой машины — и даже если создателю удастся уменьшить её размеры, не факт, что это не отразится на эффективности.



Похоже, бесшумные и эффективные решения, которые будто вышли из научно-фантастических фильмов, пока не готовы получить широкое распространение. Но это первый шаг к созданию альтернативных систем охлаждения.
« Аппарат «Новые горизонты» установил, что...
На чём зиждутся теории заговора »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Болно большой системник получился.