Книга, которая убивает: почему Shadows from the Walls of Death — самое опасное издание в мире?

В США показали книгу, которая убивает буквально.
Когда говорят о смертоносных книгах, чаще всего имеют в виду их радикальное или пугающее содержимое. Но в Мичиганском университете в США хранится книга, которая может убить буквально.
Речь идет об издании Shadows from the Walls of Death, составителем которого был хирург времен Гражданской войны Роберт М. Кедзи. Доктор собрал в книге 86 образцов обоев, пигмент в которых содержит мышьяк, сообщает Oddity Central. Во времена Кедзи в США такие обои использовали повсеместно. Американцы даже не подозревали, что со временем мышьяк начинает выделяться, и регулярно вдыхающие его люди болеют, а иногда и умирают.


С целью предупредить соотечественников Кедзи напечатал 100 экземпляров книги и разослал их в библиотеки штата Мичиган с пояснительной запиской. Узнав о ядовитых страницах, большинство библиотек свои экземпляры уничтожили.
До наших дней сохранились лишь четыре книги, одна из которых хранится в специальном боксе в библиотеке Мичиганского университета, вторая — в еще одном университете штата, третья — в Гарвардском университете, а последняя — в Национальной медицинской библиотеке, которая оцифровала издание и сделала его доступным в Сети.


« 12 ответов на вопрос «Почему так?», которые нам...
Кто тебя выдумал? 5 очень странных изобретений... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Симпатичные обои. С мышьяком.
+1
Да и сейчас куда ни плюнь, везде отрава, начиная с продуктов…