9 известных сегодня вещей, которые были изобретены не так давно, как принято думать

Мы часто рассуждаем о том, насколько продвинутыми и развитыми были древние цивилизации и сколькими изобретениями мы им обязаны. Многие предметы, которые мы считаем современными, в действительности были изобретены сотни и даже тысячи лет назад. Однако бывает и наоборот: некоторые вещи, которые мы склонны считать наследием древности, на самом деле были созданы не так давно.

Орудие пытки «железная дева»



«Железная дева» дала имя одной из величайших групп – Iron Maiden. Что же касается непосредственно пыток, то, как ни удивительно, данный инструмент использовался для них не так давно. Некоторые историки относят создание «железных дев» к 18-му веку и приписывают их авторство немецкому философу Джохану Филиппу Зибенкеесу, который писал в своих трудах о пытках с использованием данного орудия. Самая примечательная «железная дева» была обнаружена в королевском замке Нюремберга, после чего была продана и отправилась в путешествие по Европе и Америке. Оригинал этой «железной девы» был разрушен во время второй мировой войны, но копия все еще хранится в одном из музеев Баварии.

Черный пояс



Многие боевые искусства корнями уходят в древние времена, и их атрибуты и традиции также существуют веками. Однако наиболее популярный – черный пояс – к ним не относится.
Черный пояс существует лишь около ста лет, его изобрел создатель дзюдо Кано Джогоро, в 1880-е годы, одновременно придумав систему ранжирования для дзюдо – с уровнями «дан» для продвинутых студентов – и предложив пояса разного цвета, чтобы эти уровни обозначать. Система стала очень популярной и большинство боевых искусств решили ее позаимствовать.
По поводу черного пояса существует масса заблуждений – в которых виноват большей частью Голливуд. Наличие черного пояса вовсе не обязательно говорит о вашем превосходном мастерстве. Все может быть совсем не так. Вообще, изначально Кано использовал черный пояс как обозначение первого этапа обучения.
Современные же черные пояса означают, что вы не более чем находитесь на продвинутом уровне обучения. В большинстве боевых искусств существует 10 уровней «дан», и черный пояс могут носить как ученики 1-го, так и ученики 10-го уровня, но различие их навыков может быть колоссальным. Поскольку сама идея получения черного пояса обрела популярность и стимулирует новичков к началу занятий, многие школы обещают выдать своим ученика черный пояс уже через несколько лет обучения.

Бусидо



Буквально означающее «способ поведения», слово «бусидо» обозначает древний моральный код самураев, принципы поведения и ценности, в соответствии с которыми самураи живут. Самурай должен олицетворять семь добродетелей – справедливость, смелость, правдивость, честь, верность, вежливость и великодушие. Однако бусидо не было частью жизни самураев до написания Нитобе Иназо книги «Бусидо: душа Японии» в 1899 году. Между прочим, книга, несмотря на то, что автор был японцем, была написана на английском языке во время путешествия Иназо по Японии. Она приобрела особую популярность после того как ее прорекламировал президент США Теодор Рузвельт, и только после этого была переведена на японский.

Спиритическая доска уиджа


Часто встречающаяся в фильмах ужасов, доска уиджа соединяет наш мир с миром потусторонним и позволяет общаться с покойниками. Хотя доска уиджа и производит впечатление древнего устройства, она на самом деле является не такой уж древней. В 1892 году ее создал американец Элайджа Бонд, причем делал он не оккультный инструмент, а настольную игру. «Разработку» купил предприимчивый Уильям Фулд, который и стал известен как «отец уиджа». Он популяризировал игру и в 1966 году продал патент на нее братьям Паркер – владельцам культовой «Монополии».
Сегодня название «уиджа» (несмотря на то, что это зарегистрированная торговая марка) используется для описания любой «разговаривающей» доски или планшета, использующего автоматическое письмо. Также уиджа прочно ассоциируется с загробным миром и поклонением дьяволу – во многом благодаря знаменитому «Экзорсисту».

Килты


Килты сегодня являются настолько привычным атрибутом Шотландии, что сложно представить, что когда-то могло быть иначе. Уж в средневековье-то они точно существовали, думается нам.
В действительности килты в том виде, в котором мы их знаем, появились не раньше чем в 18-м веке. В 16-м веке были созданы их прототипы, очень отличные от современного их облика – это были изделия, закрывающие как нижнюю, так и верхнюю часть тела, причем верхнюю половину можно было или замотать вокруг тела, или носить как капюшон. И только в начале 18-го века англичанин Томас Ролинсон решил, что такой килт был неудобен для работы и предложил сокращенную его версию, которая и обрела популярность среди жителей Шотландии.

Эстафета олимпийского огня


Олимпийский огонь является наиболее давним символом Олимпийских игр. Появившись еще в Древней Греции, он был призван напоминать о Прометее, укравшем огонь у богов для человечества.Однако в современных играх огонь появился не сразу – лишь в 1928 году на летней Олимпиаде в Амстердаме он снова стал символом соревнований. А традиция нести огонь из Греции через другие страны на место проведения игр вообще родилась только в 1936 году, и самое удивительное, что появилась она… в нацистской Германии. Гитлер считал, что Олимпийские игры станут отличной возможностью продемонстрировать превосходство арийской расы. А эстафета должна была придать играм античный колорит. Она длилась в течение 12 дней и даже послужила вдохновением для создания фильма «Олимпия».

Кроссворды


Кроссворды настолько просты, что производят впечатление древней игры, придуманной нашими давними предками. В действительности же они появились лишь сто лет назад и обязаны своим рождением Артуру Вайну. Этот англичанин из Ливерпуля был выходцем из США и работал редактором газеты «New York World». Первый свой кроссворд он опубликовал 21 декабря 1913 года – только лишь с целью заполнить пустое пространство в газете. Назвал он свое изобретение, кстати, «Ворд кросс», и лишь из-за опечатки наборщиков оно превратилось в «кроссворд». Другие издания решили последовать его примеру не ранее чем через десять лет, однако впоследствии кроссворды стали стандартным дополнением каждой газеты.

Искусственное дыхание


Искусственное дыхание можно увидеть в каждом фильме, если герой внезапно теряет сознание. На экране его выполнение кажется элементарным: всего-то нужно надавить на грудную клетку и дышать рот в рот. И хотя в действительности выполнить искусственное дыхание чуть сложнее, чем это выглядит в кино, кажется что эта эффективная техника используется уже веками. На самом же деле ей меньше 60 лет.
Впервые дыхание рот в рот было внедрено в 1950-е годы, а в 1960-м году была предложена та техника искусственного дыхания, которую мы наблюдаем сегодня – специально для ее распространения было проведено несколько медицинских конференций.
Конечно, различные техники, похожие на искусственное дыхание, существовали и раньше. Так, одной из первых современных организаций, созданных специально для случаев предотвращения внезапной смерти, было Общество Восстановления Утопающих, учрежденное в Амстердаме в 1767 году и быстро распространившееся до Лондона. Его основатели предлагали как современные идеи – например, вдыхать воздух в рот пострадавшего, так и некоторые странные мысли – например, использовать дымовую клизму для приведения пострадавших в чувство.

Пояс верности

Принято считать, что пояс верности был придуман во времена крестовых походов: рыцари якобы заставляли своих супруг носить эти оригинальные приспособления, чтобы быт уверенными в их целомудрии.
На самом же деле ученые утверждают, что пояса верности как атрибут средневековья упоминаются в литературе скорее как метафорическое обозначение чистоты и невинности тогдашних дам. Настоящие же «пояса целомудрия» появились не ранее чем в 18-м – 19-мвеках и для других целей: в частности, в 19-м веке они должны были защищать женщин от посягательств на работе.
« Как выглядят 10 обычных вещей до того, как...
10 теорий заговора, связанных с Антарктидой »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Карты таро автор забыл упомянуть.