Советские предметы, которых нет в современной школе

Правы те, кто говорит, что в СССР все было другим: начиная от жвачек, заканчивая системой образования. Основной задачей было вырастить добропорядочного гражданина, который подходил под все стандарты коммунистического социума. Какие предметы для детей в СССР были необходимы, а в современных школах об их существовании уже не вспоминают? Сейчас расскажем.

Черчение

Раньше этот предмет был очень важен и обязателен в любой школе. Особенное внимание черчению должны были уделять будущие инженеры. Но все решил технический прогресс: сейчас человеку не нужно вручную чертить ничего на бумаге, все это делают специальные программы по моделированию на компьютерах. Хотя всего лишь 10-15 лет назад черчение еще было в обороте, был даже экзамен в технические ВУЗы именно по дисциплине «черчение».


Военная подготовка

После окончания Второй мировой войны было важно взрастить в молодом поколении навыки элементарной военной подготовки. Мальчишек и девчонок учили тому, как собирать автомат, как правильно подготовить гранату ко взрыву, а также рассказывали о всех военных командах. Преподавателями данной дисциплины часто становились ветераны боевых действий.


Этика и правила бытовой жизни

Эта дисциплина просуществовала недолго, а появилась в 1985 году в советских школах. Из названия понятно, чему учили юношей и девушек старших классов: тому, как правильно выстраивать взаимоотношения в статусе супругов, как нужно воспитывать ребенка и чему его учить, как правильно обходить острые углы в отношениях, находя компромисс.


Чистописание

Предмет убрали по большей степени из-за того, что ученики младших классов его возненавидели всей душой, ведь требовалось огромное количество терпения и внимательности, чего маленьким детям всегда не хватает. Суть предмета заключалась в выработке навыка аккуратного письма у детей, издавались специальные прописи с буквами и текстами.

Конституция

Предмет существовал достаточно долго, целью было разжечь в сердцах школьников дух патриотизма и любви к родине. Мальчикам и девочкам рассказывали об их государстве, основных законах и нормах проживания в стране. В 60-х изучение Конституции убрали как отдельный предмет, введя такую дисциплину, как обществознание.
« 9 странных гипотез, объясняющих космические...
Ещё 15 примечательных исторических фактов в... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Разума у минобрнауки хватило астрономию в школу вернуть. Хоть что-то радует.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Уж больно эмоционально реагируете. Бывает, и я Вас понимаю. Но. Сегодня у нас действительно много умной и талантливой молодёжи, но и шелухи вроде всяческих блогеров тоже достаточно. Но факт в том, что эта шелуха не «правит балом». Про черчение. Конфликт поколений был всегда. Во времена неолита старшее поколение считало что обсидиановый нож лучше бронзового, в начале прошлого века пожилые были уверены, что автомобиль- много хуже лошади. Успокойтесь, всё нормально.
+7
Ну и зря, что нет этих предметов. Но еще больше жаль, что школы перестали не только предметное образование, но и социальное.
+5
В 70-е годы в восьмом классе изучали основы марксистско-ленинской этики. Вместо конституции был предмет Основы Советского государства и права. Остальные предметы, кроме чистописания, в школьной программе присутствовали
+10
мне очень нравились уроки каллиграфии и черчения, жаль что их теперь нет…
+1
Папа вырос в детдоме. Наверняка чистописание было. Почерк был идеальный. Даже после травмы (потеря пальцев, шахтёр!!!) почерк остался. Всю сознательную жизнь завидовал. Пытался исправить почерк, но силы воли не хватило.