Бизнес-ликбез: 8 фактов о биткоине

Биткоин быстро превратился в глобальное явление. С момента своего появления в 2009 году эта цифровая валюта успела завоевать популярность среди молодых технически подкованных инвесторов. В отличие от евро или доллара, биткоин не регулируется центральным правительством, что привлекло внимание антиавторитаристов и либертарианцев.Недавно Илон Маск инвестировал 1,5 миллиарда долларов, что привело к резкому росту биткоина. Стоимость одного биткоина достигала более 60 тысяч долларов.


Однако у этой валюты есть много странных особенностей. Очень странных. Соучредитель LinkedIn устроил рэп-баттл на YouTube, чтобы объяснить плюсы и минусы биткоина. Был даже снят сомнительный боевик с Куртом Расселом в главной роли об отмывании денег. Хакеры из группы «Робин Гуд», коварные тик-токеры и марксистские вещатели – биткоин действительно вдохновляет на всякого рода странности.
Далее вы найдёте десять странных фактов об этой криптовалюте.

Мужчина случайно выбросил на свалку 290 миллионов долларов



Мы все теряли деньги из-за необдуманных ошибок. Кто из нас не забывал проверить карманы джинсов, в которых лежали деньги, перед стиркой? Но представьте себе, что вы выбросили старый жёсткий диск на свалку, а затем обнаружили, что на нём – более 290 миллионов долларов в биткоинах! Для Джеймса Хауэлла из Ньюпорта в Южном Уэльсе этот кошмарный сценарий стал реальностью.
Хауэллс приобрёл 7500 биткоинов вскоре после запуска этой криптовалюты в 2009 году. После того как он пролил напиток на свой ноутбук, он решил извлечь жёсткий диск и положить его в ящик рабочего стола. Хауэллс забыл о биткоинах, и в 2013 году он просто выбросил жёсткий диск в мусорное ведро. На тот момент стоимость валюты оценивалась примерно в $7,5 миллиона.
Как вы, наверное, уже догадались, Хауэллс вспомнил о биткоинах и отчаянно пытался вернуть свой выброшенный жёсткий диск. Он даже предложил местному совету четверть суммы, если ему позволят организовать поиски на свалке. Но власти Ньюпорта сообщили, что это запрещено их лицензионным соглашением. Учитывая затраты и потенциальный экологический ущерб от поисков, они отказали Хауэллсу, поскольку не было гарантий, что жёсткий диск смогут найти или он окажется в рабочем состоянии.

Хакеры из группы «Робин Гуд» жертвуют на благотворительность краденые биткоины



Анонимные хакеры из организации «Робин Гуд» взламывают крупные корпорации, а затем жертвуют часть денег, полученных от них в качестве выкупа, на благотворительность. Киберпреступники утверждают, что украли таким образом несколько миллионов долларов. Они вымогают деньги, используя различные программы. Хакеры берут под свой контроль информационно-технологическую систему компании и отказываются возвращать его, пока им не заплатят. По данным даркнета, они сделали уже два взноса на благотворительность.
В октябре 2020 года теневые альтруисты заявили, что они пожертвовали 10 тысяч долларов The Water Project. Это благотворительная организация, которая обеспечивает чистой водой страны Африки к югу от Сахары. Они также пожертвовали средства Children International, но эта благотворительная организация отказалась от их денег по моральным соображениям.
«Мы считаем справедливым жертвовать часть денег, полученных от компаний, на благотворительность, – пояснили хакеры группы «Робин Гуд». – Неважно, насколько плохими вы нас считаете, нам приятно осознавать, что мы помогли изменить чью-то жизнь».

Журналист транслирует коммунистический манифест в космос

Рабочие всего мира, объединяйтесь. Вам нечего терять, кроме ваших блокчейнов.
В марте 2019 года технологический журналист использовал биткоин для передачи в космос короткого отрывка из «Манифеста Коммунистической партии». Джордан Пирсон передал своё волнующее сообщение в атмосферу, а затем обратно на Землю через сеть спутников.
Blockstream предлагает спутниковый сервис, который транслирует информацию, связанную с биткоином, большей части мира. В 2019 году компания обновила этот сервис, добавив в него возможность передавать сообщения. Таким образом, Пирсон решил отправить часть знаменитого текста Маркса и Энгельса, потому что, по его словам, «А почему бы и нет?». С помощью журналиста Дэна Уильямса Пирсон убедился, что Blockstream передал марксистское послание всему миру. Как объяснил Уильямс, любой человек, произведя правильные настройки, может отправлять и получать спутниковые сообщения.

Вредные советы в TikTok


В 2021 году Управление по финансовому регулированию и надзору выпустило предупреждение о необоснованных финансовых консультациях в TikTok. Управление предупредило пользователей об аккаунтах, использующих приложение для продвижения торговых практик с высокой степенью риска. Дело в том, что многих пользователей TikTok, в основном молодых и наивных, втягивают в схемы быстрого обогащения.
В этом принимают участие даже некоторые астрологи. Среди самых популярных – Марен Альтман, у которой более одного миллиона подписчиков. Альтман создает сюрреалистический контент, который сочетает в себе сомнительные финансовые советы, гороскопы и «чувстенную, готическую, доминирующую атмосферу». В недавнем видео она призвала людей инвестировать в биткоин, основываясь на положении планет.

«Крипто», криминальная драма о биткоине с Куртом Расселом в главной роли

В 2019 году Курт Рассел появился в странной драме о финансовых преступлениях, основанной на коррупции на нью-йоркском биткоин-рынке. Фильм «Крипто» не вызвал фурор. Некоторые критики описали его как плохую драму. Они заявили, что он напоминает паршивые Интернет-фильмы 1990-х годов, такие как «Сеть» и «Вам письмо».
Сюжет «Крипто» бредовый. Он сосредоточен на прибыльной схеме отмывания денег, созданной теневой бандой российских киберпреступников. Основная идея фильма: страх – конечная валюта.

Огромное потребление энергии


Биткоин потребляет больше энергии, чем вся Аргентина, говорят аналитики Кембриджского университета. Биткоин создаётся с помощью энергозатратного процесса, называемого майнингом. Майнинг – это нечто похожее на одновременное решение головоломок и проверку транзакций. Обе эти задачи поглощают огромное количество вычислительной мощности.
В общей сложности майнинг потребляет 121,36 тераватт-часов энергии в год. Этой энергии хватило бы на работу всех электрочайников в Великобритании в течение следующих 27 лет. Исследователи говорят, что если бы биткоин был страной, она вошла бы в первую тридцатку мировых потребителей энергии.
Количество используемой энергии зависит от цены биткоина. По мере роста цены валюта становится всё более желанной. Майнеры готовы сжечь больше электричества, чтобы заполучить в свои руки следующую партию.

Выкупы в биткоинах


На Индию обрушилась волна похитителей, требующих выкупы в биткоинах. В декабре 2020 года в штате Карнатака во время прогулки с дедушкой был похищен восьмилетний мальчик. Они попросили за него у отца, богатого инвестора, 100 биткоинов (2,3 миллиона долларов).
К счастью, полиция штата спасла мальчика до того, как его отец заплатил. Шесть человек были арестованы. Это похищение стало третьим случаем попытки вымогательства биткоинов в стране, начиная с 2018 года. В Гуджарате один бизнесмен даже попытался инсценировать собственное похищение, надеясь получить три миллиона долларов в биткоинах.

Основатель LinkedIn и рэп-баттл на тему биткоина

В сентябре 2019 года Рид Хоффман выложил на YouTube рэп-баттл на тему биткоина. Хоффману, соучредителю LinkedIn, эта идея пришла в голову после просмотра мюзикла «Гамильтон». Он думал, что хип-хоп – это отличный способ углубиться в «горячие дебаты, бушующие между сторонниками криптовалют и централизованных валют».
На видео Александр Гамильтон встречается лицом к лицу с загадочным создателем биткоина Сатоси Накамото. Они хвастаются и оскорбляют друг друга. «Банки обслуживают Уолл-стрит. Криптовалюта обслуживает улицы», – заявляет Накамото. Гамильтон отвечает: «Неуловимые деньги — вау, как разумно. Одна опечатка в адресе, и вы прощаетесь с ними навсегда!»
Видео Хоффмана отображает противоречивое отношение к биткоину. Рэп-баттл показывает, насколько упорно некоторые инвесторы отвергают цифровые валюты и что упрямые поклонники биткоина отказываются видеть его многочисленные недостатки.
« Фотон, не спеши: как замедлить свет?
Почему алкоголь повышает риск заражения... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нам всё это не грозит… Это типа как сказка о Властелине колец…