8 снимков, которые перевернут ваше представление об окружающем мире

Даже ученые не могут знать все на свете, а обычные люди и подавно. Вот, к примеру, знаете ли вы, что не существует никаких черных пантер? На самом деле это просто темноокрашенные леопарды и ягуары.

1. Так выглядит тень Эвереста

2. Это дьявольский жук-броненосец, которого не может раздавить даже автомобиль

Эксперты выяснили, что это насекомое, обладающее сверхпрочным экзоскелетом, способновыдерживать вес примерно в 39 тыс. раз превышающий его собственный. Это то же самое, как если бы человек мог выдерживать на себе вес 40 танков.

3. Это семейное фото лежит на Луне



В апреле 1972 года состоялся 10-й пилотируемый полет в рамках космической программы «Аполлон». 2 члена экипажа высадились на Луну и провели на ней почти 3 суток. Перед обратным вылетом пилот лунного модуля Чарльз Дьюк положил на поверхность Луны фотографию своей семьи. На ее обратной стороне он написал послание: «Это семья астронавта Чарли Дьюка с планеты Земля, который прилунился 20 апреля 1972 года». Снимок и по сей день лежит там.

4. Гнездо белоголового орлана


Белоголовые орланы — одни из крупнейших хищных птиц из семейства ястребиных. Таким большим птицам нужно и «жилье» побольше. К примеру, на фото выше показан макет гнезда белоголового орлана. Его размеры — почти 2 м в ширину и 1 м в высоту.
И это еще не предел. Так, согласно Книге рекордов Гиннесса, самое большое птичье гнездо построила пара белоголовых орланов неподалеку от Сент-Питерсберга, США. Это гнездо имело размеры 2,9 м в ширину и 6 м в высоту, а весило более 2 т.

5. «Это камни из желчного пузыря»


«Это моя коробка с различными типами камней, которые были извлечены из желчных пузырей пациентов в течение последних 10 лет моей карьеры хирурга».

6. Черных пантер не существует


Нет такого вида животных, который носил бы название «черная пантера». На самом деле это просто темноокрашенные леопарды и ягуары, у которых проявляется меланизм (явление, противоположное альбинизму). У таких животных избыток черного пигмента, хотя на теле присутствуют пятна, типичные для их вида.

7. Это взрослый карликовый хамелеон


В 2007 году на острове Нуси-Хара, который расположен севернее Мадагаскара, был обнаружен новый вид ящериц-хамелеонов из рода брукезий. Brookesia micra был описан научной группой лишь в 2012 году. Итак, в длину эти карликовые хамелеоны достигают 23–29 мм. Они являются одними из мельчайших рептилий на планете.

8. Существует вид овец (гебридская овца), у которых на голове растет по 4 рога

« Чудо-чип, который поможет обнаружить COVID-19...
9 необычных явлений, для которых, оказывается,... »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
На оставленном на луне снимке изображение уже давно сожгла радиация, как и рисунок на американских флагах, оставленные миссией Аполлонов. Наши спортсмены выступают под нейтральным флагом, американцы получается летали на луну-тоже под нейтральным флагом.
+1
Это при условии, если америкосы были на Луне.
+5
  • avatar
  • Ёж
Мне гораздо больше нравится название «черная пантера», чем «темноокрашенный ягуар». Где это его окрасили? Тогда уж давайте и чернокожих называть темноокрашенными.
+3
Ну «негроид» вполне научный термин ведь. (Возможно «был» теперь, в связи с политкорректностью.)
+2
Благодарю.