Толстый лори: мил, но ядовит

Толстый лори — это не прозвище твоего пышного друга и не забавный ник в steam. Это очаровательное существо — одно из древнейших млекопитающих нашей планеты, способное завалить своей силой даже сапиенса. И речь далеко не о силе мимимишности, а о реальном летальном исходе.


Казалось бы, чем может быть опасно это пучеглазое плюшевое нечто? Мягкая шерстка, увесистая тушка в 1.5 кило, неловкие движения неторопливыми лапками — лори можно назвать ленивцем от мира приматов, за что его и назвали толстым. Да, сие животное — обезьяна, только очень медлительная — метаболизм лори в 40 раз медленнее остальных родичей подобного размера.
Толстый лори — это целый род медлительных обезьянок, в который входит 5 видов.


Днём он спит, а ночью вылезает набить пузо — в этом плане все мы немного Лори. Шастая по джунглям Филиппин, Индии, Суматры и других азиатских стран, животинка ест фрукты, листья и прочую ботву


Лори, конечно, не отказался бы и от мясца в виде ящерки или букашки, но поймать их со всей его неповоротливостью — миссия из серии невыполнимых. Поэтому животине остаётся глушить гусениц и слизней — таких же медлительных, как и сам лори.

Лори ест не только фрукты. Благодаря замедленному метаболизму, животное способно лопать ядовитые растения и насекомых без малейшего вреда для здоровья — токсин попросту не успевает рассосаться в крови обезьяны.

И казалось бы, каждый может с лёгкостью отгрызть Лори его большую голову. Только вот при виде врага животное начинает кусать локти, и отнюдь не от досады — таким образом примат собирает токсин! Толстый Лори — один из 7 видов ядовитых млекопитающих на планете! Сама отрава выделяется плечевой железой, находящейся на внутренней стороне передних лап. Набрав в пасть побольше яду, животина кусает неприятеля.

Прежде чем напасть, лори издаёт звук, подобный шипению очковой кобры, предупреждая противника о грядущих неприятностях.

Не глядите на милую моську этой плюшки — зубы у лори маленькие, но бритвенно-острые. Дальше все как дважды два: в ранку попадает токсин, и охотник сам становится жертвой. Человек от укуса милахи отъезжает к праотцам за полчаса, предварительно испытав головокружение, удушье и прочие прелести анафилактического шока.

Сами лори яд используют, во-первых, как рифтамид, вытравливая из своей густой шубки паразитов и насекомых, а во-вторых, как метку, обозначая границы своих владений. Зверьки эти отпетые индивидуалисты и соседей на своих территориях не приветствуют — 90 % времени они проводят в одиночестве. Зато оставшиеся 10% они используют с максимальной пользой, если вы понимаете, о чём я.

Несмотря на медлительность, мышцы у лори очень сильные, потому обезьян может с лёгкостью забираться на вертикальные поверхности и висеть даже на одной лапке.

Детишек лори вынашивают долгих 6 месяцев. По итогу на свет появляется 1-2 пучеглазика. Первые 2 недели малыши не отлипают от мамкиных сосцов.

Но когда детишки набирают в весе, и родительское бремя становится слишком тяжким — маман оставляет отпрысков отсиживаться в укромных древесных зарослях, чтобы и самой покормиться, и детишек своих потом покормить. В таком режиме семья существует 1,5 года, после чего юные лорята отправляются покорять индокитайские джунгли самостоятельно.

В дикой природе лори живут 15 лет, но в зоопарках их срок жизни может продлиться аж на 10 лет!

Несмотря на опасность для человека, зверьков стали часто держать дома, начихав на запреты. Самим лори в домашней, неестественной среде живётся нехорошо. Мало того что купившие пучеглаза люди кормят его всякой гадостью, так ещё перед отправкой к новому хозяину лори вырывают зубы, чтобы зверёк ненароком не убил любителя экзотики.
Прежде чем захотите завести эту милашку у себя дома, гляньте на эту фотографию. Здесь лори на живую вырывают зубы.

А у себя на родине, в Юго-Восточной Азии, из примата делают препараты народной медицины. Какими только магическими свойствами животина, по словам местных, ни обладает: и ранения затягивает, и переломы восстанавливает, и астму лечит — в общей сложности костями, мозгами, мясом и прочими органами несчастной зверушки «исцеляют» более 100 болезней. Правда, клинические испытания никаких лечебных свойств у внутренностей лори не выявили, но от спроса на внутренности обезьянки с грустными глазами это, увы, не спасает.
« Запоминание как спорт, или Мозг на прокачку
Звуки, которые издают разные космические объекты »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
это не обезьян!!! этто лемур!!!
+1
Лемуры и обезьяны считаются приматами, соответственно их объединяют.
+3
сочувствую…