Существа планеты Земля, которые были названы в честь вымышленных персонажей

Всю свою жизнь люди занимаются поиском чего-то нового в мире флоры и фауны. И, как известно, тот, кто хорошо ищет, всегда находит. Время от времени в наши энциклопедии вновь и вновь вносят новые виды животных и растений. Но как им подбирают название?
Вначале специалисты описывают надлежащим образом найденный вид, после подключают свою фантазию и зачастую попадают в затруднительное положение. Здесь они начинают вспоминать имена друзей, дорогие им места, красивые слова на латыни и даже часто обращаются к любимым книгам в поисках того самого.
При этом с особыми трудностями сталкиваются энтомологи, и все потому, что на сегодняшний день ими уже описано более миллиона насекомых, к тому же каждый год их объявляется все больше и больше. Но мы не будем в этом материале сильно углубляться в науку, вместо этого мы расскажем о 8 существах, названных в честь вымышленных персонажей.

Oedipina complex



Этот вид земноводных, относящийся к семейству безлегочных саламандр, был назван в честь главного героя древнегреческой трагедии «Царь Эдип», написанной Софоклом.

Bagheera kiplingi



Этому крошечному травоядному пауку, обитающему в тропиках, присвоили имя пантеры Багиры, которая была спутником Маугли в романе Редьярда Киплинга «Книга Джунглей».

Gojirasaurus quayi


Возможно, он не обладает такими габаритами, как гигантский ящер Годзилла, в честь которого его, собственно, и назвали, но все же, согласитесь, определенное сходство есть.

Gollum suluensis


Эта новозеландская акула была названа в честь Голлума — вымышленного персонажа из книг Толкина, которые были экранизированы новозеландским режиссером Питером Джексоном.

Spongiforma squarepantsii


Данный вид грибов был назван в честь Губки Боба — главного героя мультфильма «Губка Боб Квадратные Штаны». Примечательно то, что грибок действительно похож на мочалку.

Han Solo Trilobites


Когда пришло время давать название этому трилобиту, некогда обитавшему на территории современного Китая, палеонтолог Сэмюэль Терви вспомнил об одном из главных героев киносаги «Звездные войны» Хане Соло.

Sauroniops Pachytholus

Это уже второй в нашем списке кандидат, которому также присвоили имя персонажа из той же серии книг о хоббитах. Этот динозавр обитал в Южной Африке примерно 95 млн лет назад.

Считается, что по размерам он не уступал одному из самых изученных и известных динозавров — тираннозавру Рексу. Судя по всему, его зловещий вид вызвал ассоциацию с огненным глазом Саурона, из-за чего он и был так назван.

Otocinclus batmani

Все дело, как оказалось, в пятне, характерном только для этого вида бронированных сомов, обитающих в Южной Америке. Ярко выраженное пятно на хвосте рыбы сильно напоминает летучую мышь, которая была символом героя комиксов Бэтмена.
« Открытия и изобретения, к которым несколько...
Всё ещё недосыпаете? Это вы зря! »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
через 50 лет люди будут голову ломать — кто такой Хан Соло и прочие персонажи…
+2
С юмором ученые.
+1
несерьезно о серьезном…