Раффлезия Арнольда aka трупная лилия: ботаническое досье

Сегодня говорим о растениях: перед вами один из самых крупных и самых редких цветков в мире.


Раффлезия Арнольда — вид растений-паразитов из рода Раффлезия. Этот экзотический вид можно встретить на островах Суматра и Калимантан. Раффлезия цветет одиночными красновато-коричневыми цветками, которые считаются одними из самых крупных в мире: их диаметр 60—100 см, толщина лепестков — 3 см, а общая масса — до 8 кг. Даже если вас занесло в Суматру или в Калимантан, отыскать раффлезию будет трудно — она цветет лишь несколько дней.


Раффлезия Арнольда в народе называется трупной лилией: дело в том, что растение имеет характерный запах гниющего мяса. Этот аромат привлекает насекомых, основной опылитель — лесная муха. Кроме того, и лепестки этого цветка очень напоминают разлагающуюся плоть.


Трупная лилия не имеет выраженного стебля, листьев и корней: растение-паразит получает все питательные вещества от организма своего хозяина: чаще всего это лианы из семейства Виноградовые.

Трупная лилия была открыта чуть более 200 лет назад, в 1818 году на острове Суматра местным проводником, работавшим с британским врачом Джозефом Арнольдом, и была названа в честь возглавлявшего экспедицию офицера Томаса Раффлза. Спустя 2 недели после открытия Джозеф Арнольд скончался от тропической малярии.

Раффлезия — это очень редкое растение, которое находится на грани исчезновения. Это связано с вырубкой лесов и особенностями самой трупной лилии. Как уже было отмечено, они цветут лишь несколько дней; при этом мужские цветы должны находиться рядом с женскими, распуститься в одно и тоже время, чтобы мухи могли перенести пыльцу.
« Что нам известно о друидах
Кресты Эйнштейна: учёные обнаружили 12 странных... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
в цветах ценю аромат. из — за запаха люблю розы и магнолии.
+1
У нас в Крыму растет цветок в кустарниковых зарослях среди полей — воняет — пардон — чистым г«вном…