Как превратить Красную планету в цветущий сад

Недавно началось третье десятилетие 21 века и, кажется, ничего не изменилось. Но это только кажется. Как вам такое: существует удивительный материал, который отлично удерживает тепло, пропускает солнечный свет и блокирует избыток радиации. Этот тонкий и невероятно легкий гель может уже совсем скоро помочь первым колонистам выращивать растения на Марсе!




Хоть глобальное потепление на Земле и угрожает множеству живых существ, на Марсе тот же самый процесс может стать одним из ключевых факторов, которые превратят безжизненные пески в пригодную для колонизации планету. У исследователей уже есть материал, который поможет осуществить это.
Для того, чтобы сделать Марс более гостеприимным, необходимы два основных фактора: побольше тепла и защита от агрессивной солнечной радиации. Чтобы нагреть планету, нужно добавить примерно 50 градусов по Цельсию к средней температуре – тогда почва будет достаточно теплой, чтобы вода в ней не превращалась в лед, а оставалась в жидкой форме.
Все предыдущие модели того, как можно нагреть целую планету, включали в себя, помимо прочего, насыщение ее атмосферы парниковыми газами – в частности потому, что мы совершенно случайно оценили их воздействие на Земле. Но в прошлом году исследователи обратили внимание общественности на то, что у подобного подхода есть слабые места.
«Благодаря роверам мы знаем, что на Марсе осталось слишком мало CO2, чтобы обеспечить значительное парниковое воздействие. Кроме того, большая часть газа недоступна, так что ее не получится быстро мобилизовать в больших объемах», — объясняет космохимик и планетарный геолог Брюс Якоски из Университета Колорадо. Он уверяет, что на данном этапе технологического развития терраформирование Марса не представляется возможным.
Однако марсианский феномен, известный как «парниковый эффект в твердом состоянии», вдохновил другую команду на исследование альтернативного подхода, который фокусируется на изменении локальных очагов атмосферы Марса, а не всей целиком. Подобный тип локальной изоляции был обнаружен на марсианских полюсах, где лед, состоящий из воды и улавливающего тепло СО2, плотно удерживает тепло от светового нагрева, прогревая область под собой.
Но неужели придется покрыть льдом всю планету? К счастью, это не потребуется. Кремниевый аэрогель, который уже используется для тепловой изоляции на всех роверах программы Mars Exploration Rovers, обладает всеми необходимыми свойствами. Из него можно изготовить специальный покров, который будет похож на уютное полупрозрачное одеяло. Оно пропускает свет (а значит, под ним растения могут фотосинтезировать) и при этом задерживает тепло. Фактически аэрогель обладает одной из самых низких теплопроводимостей в мире: 97% его структуры по объему составляет воздухе, а 3% — тончайшие нановолокна кремния, которые отражают УФ-лучи и тем самым препятствуют еще и избыточному облучению.
Исследователи говорят, что аэрогель может стать невероятно удачным выбором еще и потому, что его эффект пассивен – не требуется большого количества энергии или ухода за подвижными частями, чтобы удерживать тепло внутри него в течение длительных периодов времени. В итоге для необходимого прогрева земли на 50 градусов потребуется слой аэрогеля всего в 2-3 см.
Чтобы не быть голословными, ученые создали в лабораторных условиях среду, имитирующую поверхность Марса. В результате выяснилось, что аэрогель в самом деле прогревает почву настолько, что вода остается жидкой в течение всего марсианского года, а все, что под покровом, получает неплохую защиту от радиации и мелкой пыли Красной планеты. В настоящее же время ученые планируют испытать свою разработку в наиболее диких и трудных для выживания регионах Земли.
« Как устроены фермы по выращиванию моллюсков
Археологи обнаружили древнее жилище человека с... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Класс! Что только не предлагали для терраформирования Марса, даже бомбардировку атомными бомбами. И аэрогель тут не последний в этом безумном списке. Всё просто. Поверхностный состав марсианского грунта содержит большое количество перхлоратов, которые при нагреве уничтожают всю органику. Вырастить земные растения в марсианском грунте невозможно. Астробиолог Кристофер Маккей это экспериментально доказал. Марсоход Curiosity с 2012 безуспешно ищет следы органической жизни на Марсе в кратере Гейла, хотя точно органика быть должна. Безуспешно. Зря не послушали руководители NASA Криса. Curiosity нагревает образцы почвы перед анализом. Лоханулись.
+2
жить и верить — это замечательно. перед нами небывалые пути. утверждают космонавты и мечтатели…
-2
«жить и верить»-это замечательно. А вот найти «Shift» для Вас-видимо боольшая проблема. Начните с малого.
+1
оставьте меня в покое.
-1
Ведите себя достойно, и уважайте других. Это для Вас не очевидно?
+2
и на Марсе будут яблони цвести