10 занимательных фактов о котиках

Хорошо ли мы знаем наших пушистых друзей?



1.Предки современных кошек, в отличие от предков собак, охотились на мелкую добычу. Именно поэтому наши кошки как правило едят понемногу, но несколько раз в течение дня.



2. Кошки охотятся, даже если они не голодны. Ученые Университета Джорджии в рамках проекта KittyCam наблюдали, что пойманная добыча съедается кошками лишь в 28% случаев. Остальные жертвы бросаются ими на месте или гордо приносятся хозяевам.



3. Огромные глаза относительно тела развились у кошачьих из-за необходимости охотиться в условиях низкой освещенности. Однако такой размер глаз затрудняет постоянную перефокусировку с близких объектов на дальние и обратно. Автор книги Cat Sense Джон Брэдшоу отмечает, что по этой причине зрение кошки подстраивается под среду ее обитания: уличные животные, как правило, дальнозоркие, а большинство домашних — близорукие.


4. Близорукость, тем не менее, не дает им возможность четко видеть вблизи небольшие предметы. Их кошки могут почувствовать усами, но не рассмотреть.


5. У кошек отличное обоняние. Согласно исследованию, проведенному в 2010 году Университетом Нового Южного Уэльса (Австралия), дикие кошки чувствовали запах «парфюма» с мышиным запахом даже спустя шесть дней после того, как в месте их обитания был помещен образец с этим «ароматом».


6. Вомероназальный орган (дополнительный отдел обонятельной системы) помогает кошкам выявлять даже незначительные химические подсказки о своей среде обитания, в том числе — о близком местонахождении и «статусе» других кошек.


7. Кошки неважно различают вкус еды. Согласно исследованию 2006 года, они — одни из немногих млекопитающих, которые не имеют вкусовых рецепторов для сладкого.


8. А может быть, сладкое им просто не нужно? Кошки являются плотоядными и черпают энергию из белков, а не из углеводов.


9. Исследовав останки двух кошек, датированные 5300 лет и найденные в Китае, ученые пришли к выводу, что у одной из них был гораздо более богатый и разнообразный рацион. Это может означать, что ее кормили люди, а значит домашние кошки, вероятно, появились в Китае гораздо раньше, чем считалось до этого.


10. Древние кошки, тем не менее, могут не являться домашними животными в традиционном понимании слова. Ученые считают, что древние китайские кошки были синантропными — то есть находились во взаимовыгодных отношениях с людьми, сохраняя свою независимость.
« Фаюмские портреты: как на самом деле выглядели...
Учёные создают чудо-волны, которые проникают в... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мой то и дело постоянно меня удивляет)
+4
  • avatar
  • Ёж
Насчет сладкого. У меня есть кот, который, если не уследить, обязательно слижет сахарную пудру со сдобной булки или сахар с сухарика и очень любит сгущенку (приходится отбирать). А в деревне живет кот, который считает деликатесом песочное печенье и ворует его и ест даже когда сытый. Поэтому, я не верю, что кошки не ощущают вкуса сладкого.
-1
не отношусь к кошатницам. собаки ближе. они все равно умнее кошек.
+7
Назову одно отличие, решающее моё отношение и к одним и к другим — КОШКИ НА ПРОХОДЯЩИХ ЛЮДЕЙ НЕ БРОСАЮТСЯ!!!
+2
… и за велосипедами и машинами не бегают...)))))))))))