Учёные рассказали о хитрости, которая помогает в один миг снять усталость и начать работать

Недавно американские ученые провели опрос, в ходе которого выяснили, кто чаще и сильнее всего устает на работе и как они обычно отдыхают в течение дня. Оказалось, что некоторые люди умеют распределять запас энергии на весь день и к вечеру не чувствуют себя полностью разбитыми. Даже если провели бессонную ночь, они прибегают к одной хитрости и работают, показывая очень хорошие результаты. В чем заключалась суть научной работы и о какой хитрости идет речь?
Возможно, вы уже знаете о ней, но просто не применяете на практике. А ведь стоило бы.


Как работают люди?

Результаты проведенной научной работы были опубликованы в научном издании Journal of Applied Psychology. В опросе приняли участие 320 человек: 98 офисных работников из США и 222 из Южной Кореи. В опроснике они рассказали о качестве своего сна и общем уровне усталости под конец каждого дня. Также авторов научной работы интересовало, как они передвигаются по офису в течение дня. Например, в какое время они это делают, по какой причине и так далее. Объединив и проанализировав все результаты опроса, они сделали весьма интересный вывод.



Опрос показал, что каждый человек относится к рабочему процессу по-разному, что не удивительно. Как правило, на любой работе людям дается время для отдыха в обед. Но это время каждый использует по-своему. Кто-то обедает прямо за рабочим столом, а некоторые едят не отрываясь от смартфона. Также есть люди, которые могут себе позволить встать из-за стола в разгар рабочего дня и пройтись до кулера с водой. Некоторые себе такого не позволяют и пьют воду из бутылочки.

Как меньше уставать?

Одни сотрудники под конец дня очень сильно устают, а другие — остаются свежими. Опрос показал, что энергию в течение суток лучше всего сохраняют люди, которые чаще остальных прогуливаются по офису. Прогулки длятся недолго, но совершаются довольно часто. И у этих людей нет четкого расписания рабочих перерывов, они проходятся по помещению тогда, когда им это нужно. Ученые пришли к выводу, что секрет продуктивной работы без стресса заключается в коротких перерывах в работе.


На самом деле это уже далеко не новость. Если вы изучали тайм-менеджмент, то наверняка слышали про технику «помидора». Во время работы людям рекомендуется ставить таймер на 30-40 минут и в течение этого времени работать, ни на что не отвлекаясь. А после этого можно сделать короткий перерыв длительностью 5-10 минут. При этом очень важно встать с рабочего места и не касаться смартфона — листание мемов за отдых не считается. Во время отдыха можно выпить чая или даже выйти на улицу, после чего снова сесть работать по таймеру.

Ученые уже давно осознали, что мозг человека не может продуктивно работать над решением одной и той же задачи слишком долгое время. Даже небольшая смена деятельности позволяет мозгу будто бы «освежиться». Некоторые люди отлично это понимают и именно поэтому время от времени отходят от рабочего стола, чтобы просто отвлечься. И хорошо, если работодатели тоже понимают важность отвлечения от работы — от этого выигрывают все. Исполнители меньше устают и показывают большую производительность, а работодателям только это и нужно.
Одно из первых исследований, доказавших пользу коротких циклов отдыха, было проведено в 1980-е годы. В то время ученые выяснили, что короткие перерывы каждые 40 минут приводят сердечный ритм в норму и сокращает количество ошибок в работе. Только вот тогда ученые не смогли определить необходимую длительность перерывов. Они лишь объявили, что это «точно больше 30 секунд». Сегодня же рекомендуется отдыхать по 5-10 минут. По крайней мере в руководствах к технике «помидора» указывается именно это время.
« 10 странных собачьих привычек, у которых есть...
18 забавных фактов для тех, кто хочет прослыть... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А на картинках одни офисные работнички… У меня руки в мозоляках конкретных, и нет у меня таймера в виде помидора… Зато работа любимая, чистый воздух и никакого курения :)
0
Здесь возникает вопрос к современным работодателям: «А почему я не могу раз в час 5 минут перекурить?» :(((
+1
В связи с тотальной борьбой с курением в нашей стране, и в частности на нашем крупнейшем предприятии чёрной металлургии страны, Ваш вопрос будет означать лишение премии задающего оный. Я курю, но это категорически запрещено на территории комбината. Вот такая дискриминация. Дурaки в правительстве. Антиалкогольная кампания не урок. Зато Лукашенко очевидно счастлив. Кто сейчас курит российские сигареты?
0
Тяжёл труд офисного планктона. Срочно в слесаря. Помахал кувалдой минут 40 и никакой техники «помидора» не надо. Красота!
+2
На моей первой работе в Министерстве секретарем-стенографисткой, так и было 50 мин. работаешь, 10 мин. отдых. Это было в далеком 1978 году!
+1
Усталые работнички офисов!!! Расскажите о своей усталости шахтёрам!!!
0
польза будет если всем работникам делать короткие перерывы одновременно. как в школе через 45 минут. а иначе — хаос. хождение. отвлечение и в конечном итоге бардак.