Не разговаривайте с незнакомцами, особенно инопланетными

Джон Лёрнед из Гавайского университета (США) и Майкл Хиппке из Зоннебергской обсерватории (Германия) в своём совместном труде под названием «Межзвёздные коммуникации и невозможность обезвреживания сообщений» предостерегли человечество от необдуманных контактов с внеземными цивилизациями.

Для отображения и расшифровки сложных сообщений из космоса может потребоваться использование компьютеров, говорят учёные, однако существует риск того, что сообщение окажется вредоносным, а обезвредить его мы будем просто не в состоянии. Поэтому чтобы исключить потенциальную угрозу для человечества, инопланетные сообщения должны быть немедленно уничтожены безо всяких попыток их прочитать.
Согласно исследованию, сообщения от внеземных цивилизаций с наибольшей вероятностью будут представлять собой сигналы, принимаемые радиотелескопами. Почему-то астрофизики полагают, что такие послания с наибольшей долей вероятности окажутся вредоносными, поэтому нам следует отказаться от их расшифровки и чтения, раз мы не можем быть уверены, что отправитель не является нашим врагом.
Наиболее вероятным типом межзвёздного сообщения, считают учёные, является послание «Космический вызов», сделанное радиотелескопом РТ-70 в Крыму. Оно представляет собой ряд двоичных символов, которые расшифровываются в виде рисунка. Если сообщение распечатать на бумаге для дальнейшего анализа, то вред может представлять только заложенный в нём смысл, но при использовании для декодирования компьютера есть риск его заражения вредоносным кодом.
В качестве возможного сценария Лёрнед и Хиппке описывают получение сообщения с библиотекой в виде искусственного интеллекта. Даже если его расшифровка будет проведена на Луне с помощью изолированного компьютера, искусственный интеллект может попытаться манипулировать людьми, а также научить человечество создавать сложные технологии, не предупреждая о возможных опасных последствиях. В общем, будьте осторожнее при контакте с инопланетянами!
« Ещё раз о природе кругов на полях
Вещи, которые появились значительно раньше, чем... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Опять напугали… Выпить, что ли?
0
Давайте начнем с главного. Сколько миллиардов лет нашей вселенной? Около 14. Время старта одно. Для всех. Все инопланетные разумные существа находятся, по отношению к нам, в той же стадии развития. Плюс-минус немного. Мы не уникальны, есть нам подобные где-то о-очень далеко. И побеседовать получиться вряд ли.
+1
-Паранойя… :(
0
Даже песня есть такая. Согласен с Вами.
0
Нет в мире никаких своих или чужих «инопланетян», Есть только глупость и невежество людское, Мы ищем сигналы из космоса, чтоб обнаружить их, Но все забыли про душу и мозги, они все здесь, Когда смеются, плачут вместе с нами, иль не дают покоя....)))
0
нам родители в детстве тоже говорили: нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и брать у них что то… в этой ситуации человечество напоминает маленького ребенка.
+1
Наш «инопланетянин» не хочет с нами разговаривать…