Как появился синий цвет и почему его так мало?

Умение различать цвета делает нашу жизнь более насыщенной и простой. Пока большинство животных довольствуется монохромным зрением, мы, в свою очередь, имеем широкий спектр, который позволяет нам гораздо легче находить нужные нам предметы. Ориентация на цвет помогает нам справляться с огромным количеством задач. Сегодня мы разберемся, откуда взялся синий цвет, ведь если оглядеться, то можно заметить, что в природе он встречается довольно редко.

Голубое небо не в счет. И в связи с этим ученые выдвинули интересую гипотезу.

Почему его так мало

Долгое время исследователи полагали, что синий цвет так редко встречается в природе, потому что растениям попросту тяжелее его производить. Правда, в чем именно эта сложность заключается, не совсем понятно. К тому же, если вспомнить идею того, что растения попросту не могут поглощать зеленый цвет, и то, как мы их видим, является прямой реакцией на это, то теория выглядит еще необычнее. Однако новая гипотеза представляет более интересное видение этой ситуации.

Как появился синий цвет и почему его так мало?

Несмотря на такую популярность синего, именно зеленый цвет хуже всего поглощается растениями

Согласно ей, в необычной окраске цветов виноваты в первую очередь пчелы. Как показало исследование, синий очень популярен у этого вида и вызывает наибольший интерес. Другие растения, которые опыляются без вмешательства пчел, не испытывают такого повышенного внимания к себе, в то время как синий всегда привлекает.

Как появился синий цвет и почему его так мало?

Синие растения опыляют чаще

По мнению ученых, растения эволюционировали для того, чтобы пчелы чаще и эффективнее опыляли их. И эта гипотеза выглядит даже более убедительно, чем другие. Однако не исключено, что истина где-то посередине: пчел действительно больше привлекает синий цвет, а растениям труднее его производить, но приходится эволюционировать.

Что это значит для нас

Синий цвет и сегодня является одним из тех, который привлекает наибольшее внимание почти во все времена.

Как появился синий цвет и почему его так мало?

Сегодня синий цвет встречается в природе гораздо чаще

Возможно, это даже «память народа» про те времена, когда встречать его в окружающей действительности удавалось крайне редко, а нежно-голубое небо манило своим приятным видом. Впрочем, пока цветовое восприятие мира все еще представляет для нас большую тайну, которую ученым предстоит еще раскрыть.

Оставить комментарий

Последние комментарии

irinava4

люблю смешивать в одежде синий. серый. голубой. красиво и интеллигентно…

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024