Что общего у динозавров и современных цапель?

О древних временах, а уж тем более о древних рептилиях нам известно в сущности не так уж и много. Отчасти проблема заключается в том, что почти не осталось существенных следов, говорящих об их жизни.
Поэтому большую часть находок ученые, во-первых, могут трактовать по-разному, и далеко не всегда это самая правильная и корректная трактовка. Во-вторых, представления о динозаврах сегодня подернуты пеленой снятых о них фильмах, из-за чего, даже имея на руках не сопоставимые с ними доказательства, мы все равно будем склоняться к более знакомой нам теории. Например, долгое время мы не знали, как охотились спинозавры, некогда самые крупные хищники на планете, и кино не особо помогало прийти к правильному ответу.


Кто такие спинозавры

Как ни странно, но про этих рептилий известно довольно мало. На слуху тираннозавры, трицератопсы, птеродактили, однако никак не спинозавры. Последние, к слову, были весьма интересным видом. Они имели огромную массу тела в 7,5 тонны, большую протяженность тела в 18 метров и проживали преимущественно вблизи вод Африки около 112 миллионов лет назад. Изначально известно было только то, что они могли плавать и питались в основном рыбой.


Первые находки, касающиеся спинозавров, не дали много информации: Вторая мировая война прошлась по ним безжалостно, в результате чего следующие останки попались исследователям древности только в 1996 году. И это не самый лучший показатель по динозаврам, которых начали изучать уже давно. Однако в итоге картинка сложилась, и недавно стало ясно, как этот вид мог охотиться при своем неудобном скелете.

Как они охотились

Рассматривая скелет спинозавра, ученые задавались вопросом, как же этот вид умудрялся охотиться? Само строение тела рептилии очень усложняло им жизнь: вытянутая форма, шипастая спина, длинные ноги и череп размером почти 1,5 метра. Кроме того, сомнений добавляли такие факторы, как изотопный состав зубов и обилие нервных окончаний на самом кончике их морды.


Своеобразное устройство вызвало споры среди ученых, они попытались смоделировать разные ситуации и в итоге пришли к тому, что охотились эти динозавры как современные цапли. Можно даже сказать, что этот вид специализировался конкретно на таких задачах и практически не питался своими сухопутными сородичами, а также не полностью жил в воде. На последнее указывает слабо развитая мускулатура хвоста спинозавра.
« Принцип Парето: формулировка и сферы применения
О пятом измерении Вселенной, фермионах и тёмной... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Помесь цапли и крокодила.