Уйди экологично! Какой вид погребения лучше для природы?

Даже после смерти человек может навредить природе. Традиционное захоронение и кремация негативно влияют на окружающую среду. Какой же способ более экологичен?

Погребение негативно влияет на окружающую среду. Перед захоронением тело часто бальзамируют. Бальзамирование – процесс сохранения тела, в котором используются такие химические вещества, как формальдегид и метанол. В больших количествах эти вещества крайне токсичны и могут наносить вред окружающей среде.
Традиционные кладбища также занимают много места: на 40 квадратных километрах кладбища используется столько древесины (для гробов), сколько бы хватило на постройку 40 домов.
Считается, что кремация более экологична, чем захоронение, но в ней тоже есть недостатки. Для кремации одного человека требуется 285 кВт⋅ч (киловатт-час) газа и 15 кВт⋅ч электроэнергии. Углекислого газа при этом выбрасывается примерно столько же, сколько одним автомобилем за поездку на 800 километров. Во время кремации также выделяются другие вредные химические вещества – например, ртуть (в зубных пломбах). Токсичная ртуть может возвращаться на Землю, превращаясь в высокотоксичную метилртуть и загрязняя различные продукты питания. Проглатывание метилртути особенно опасно для беременных женщин, поскольку ртуть повреждает развивающуюся нервную систему плода.
Самый экологически чистый способ захоронения тела – это естественное, или «зеленое» захоронение. При таком захоронении не используется бальзамирование. Также люди отказываются от гробов или подбирают гроб из биоразлагаемых материалов. На Западе существуют даже «зеленые кладбища», которые предлагают только такой тип захоронения.
« 11 загадок древнего Сфинкса, которые не дают...
10 познавательных фактов из мира медицины »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • Ёж
Обычный деревянный гроб вполне себе биоразлагаемый, как и мы сами в качестве содержимого и нечего тут выдумывать.
+2
А вдруг человек умер от чумы или сибирской язвы? Только кремация)
+1
за зеленое захоронение. как льва толстого. холмик и все. травка. цветочки… наши мраморы на 2-3 поколения. потом все забудут… мы не герои. полководцы. душегубы — правители.
-1
Вот Вам и «сытый запад»! По человечески родных людей похоронить не в состоянии. Уж лучше дома на тот свет уйти, и своё место на погосте иметь. А не ртутью после смерти отрыгивать.
+4
Прекратите паясничать, запад ВСЕГДА БЫЛ И ОСТАНЕТСЯ ВАРВАРСКИМ.
+3
Глупости всё это… особенно — последний абзац.
0
Нет, не глупости, это очень важный момент жизни — уход из нее…
+1
То есть в спектакле ВАШЕЙ жизни главное финал? А я вот без этих заморочек. Ибо тело просто инструмент, а душа мастер. Испортился инструмент, заменяю. А понты твои для живых НИЧТО.