Ещё 10 фактов на разные темы, которые не умещаются в привычную картину мира

Спойлер: возможно, прочитав эту статью, вы станете иначе реагировать на собачку, которая вас облаяла.


Чем выше уровень интеллекта и дохода человека, тем сложнее ему найти пару и тем ниже его фертильность. Дело в том, что такие люди имеют больше требований к партнеру и у них реже появляются нежеланные дети.
Человеческий пупок не самое приятное место. Изучив пупки 60 разных людей, ученые нашли 1,5 тыс. видов бактерий, неизвестных науке ранее. У одного мужчины там оказалась бактерия, которая живет в почве Японии, хотя он никогда там не был.
Собаки за забором или на цепи чаще всего лают на нас не из-за агрессии. Они просто раздосадованы тем фактом, что не могут подойти, поздороваться и понюхать.


Если посадить в ведро несколько крабов, то ни один не выберется, потому что остальные будут тянуть его вниз. Это явление присуще и человеческому обществу и называется «менталитет краба». Если кто-то будет добиваться успеха, то остальные из чувства зависти или соперничества будут пытаться ему мешать.
Бактерий во рту одного человека примерно столько же, сколько людей на всей Земле. Эти миллиарды примитивных существ рождаются там, едят, работают, размножаются и умирают. Там есть свои сообщества и разные районы, одни из которых безопасны, а другие нет. В последних обитают плохие бактерии, которые вызывают кариес, воспаление и т. п.
Несколько столетий женщины мучаются из-за застежек на спине своей одежды. Оказывается, это было придумано, чтобы показать, что девушка из богатой семьи и может позволить себе слуг, которые помогут одеться.


Большинство людей не представляют, насколько велико число миллиард. К примеру, если бы мы переместились на миллион секунд назад, то очутились бы на позапрошлой неделе. А если переместиться на миллиард секунд, то в 1988 году. Чтобы накопить миллиард валюты за 10 лет, придется откладывать по 274 тыс. в сутки (или по 3,2 в секунду).
Если кожа стала красной от долгого пребывания на солнце, значит ДНК ее клеток повреждена и они начали самоуничтожаться. Этот процесс называется апоптоз, и в данном случае он нужен, чтобы предотвратить образование рака.
В неволе содержится в 2,2 раза больше тигров, чем в дикой природе.


Если ударить рукой по столу, то есть вероятность, что она пройдет насквозь. Шанс на это невообразимо мал, но исключить его будет некорректно. Это возможно благодаря туннельному эффекту, когда микрочастицы могут пройти область пространства, нахождение в которой по законам классической механики невозможно. То есть если все микрочастицы руки таким образом пройдут через микрочастицы стола, то рука пройдет насквозь. В микромире действуют свои законы, и их изучает квантовая механика.
« 8 главных научных достижений, открытий и...
5 лучших научных снимков в 2020 году »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Тигр красавец!
+3
  • avatar
  • Ёж
Даже не верится, что женщины мучаются столетиями всего лишь из-за идиотских понтов насчет слуг. И еще интересно, будет ли пользоваться спросом услуга: «Приду и помогу одиноким женщинам надеть и застегнуть (расстегнуть и снять) одежду. Недорого. Без интима» :)
+3
а Вы. сударь. фантазер — шалун. но последнее слово лишит Вас возможных клиенток.
+2
  • avatar
  • Ёж
Вот. Это всё, что я хотел услышать от женщины по данному вопросу. Спасибо :))
+1
«Если ударить рукой по столу, то есть вероятность, что она пройдет насквозь.» VS «8. Если удалить пространство между атомами, из которых состоит человек, всё население может легко поместиться в яблоке» Это взаимоисключающие друг друга цитаты из постов Алексея. Второе-верное.