6 загадок природы и космоса, которые пока не по зубам науке

Bот это да! В наше время человек уже слетал в космос и спустился в Марианскую впадину, объяснил множество явлений. Но есть вещи, которые по-прежнему ставят современную науку в тупик.

1. Почему мы зеваем

Зевота — часто встречающееся явление, но однозначного ответа о его причинах пока нет. Есть предположение, что это терморегулирующее действие, которое помогает охладить мозг. Непонятно и то, почему оно так заразно (причем не только у людей, но и у шимпанзе): если зевнул собеседник, с большой вероятностью ты тоже это сделаешь! Есть мнение, что в этот момент активируются зоны мозга, ответственные за социальные функции и сопереживание. Именно поэтому люди с сильными психическими расстройствами почти не зевают в ответ.


2. Звездный гриб растет только в Техасе и Японии

Техасская звезда, или chorioactis geaster, произрастает только в двух областях планеты, расположенных на одной высоте. Ученые предполагают, что 19 миллионов лет назад одна грибная ветвь разделилась на две. Попытки высадить их в других местах не увенчались успехом. Кстати, в Техасе это гриб называют сигарой дьявола, именно на сигару он похож перед тем, как раскроется звезда.


3. Шестиугольник на Северном полюсе Сатурна

На этой планете обнаружен огромный шторм, площадью в два диаметра Земли, имеющий форму шестиугольника. В природе шестиугольники встречаются только на молекулярном уровне, и что заставило природный катаклизм принять такую форму — непонятно. К тому же за несколько лет эта область поменяла преобладающий цвет с голубого на желтый.


4. Танцующий лес на Куршской косе

Известная природная достопримечательность расположена под Калининградом. Сосны завиваются в спирали, круги и прочие не свойственные деревьям фигуры. Среди версий — сильный ветер, нестабильная почва, влияние гусениц.

5. Темная материя

Обычная материя состоит из протонов, нейтронов и электронов. Из чего состоит темная материя — неизвестно. Одна из версий: эти частицы мы не можем засечь и определить. Другая: темная материя состоит из первородных черных дыр. Она не поглощает и не излучает свет, но может слегка подсветиться, если направить на нее концентрированный поток частиц (так ее, собственно, и обнаружили). Считается, что темной материи во Вселенной больше, чем обычной.

6. Зачем урчат кошки

Еще недавно никто не знал, как кошки вообще это делают. Оказалось, сокращаются мышцы гортани — и возникает вибрация. Но зачем? Ученые считают, что, возможно, эта вибрация помогает костям стать крепче и лучше сопротивляться давлению: частота 25−100 Гц используется и в медицине. Кстати, недавно мы писали интересный материал о кошачьем языке общения.
« Революция в медицине: человеку впервые в...
Что общего между Ньютоном и радугой »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
«Шестиугольник на Северном полюсе Сатурна». Аналогичные наблюдаются на Юпитере. Как не странно, в основе образования гигантского шестигранного шторма, на полюсах этих газовых гигантов и шестигранной формой обычной снежинки на Земле лежат одни и те-же физические законы. Кто видел квадратные или восьмиугольные снежинки?
+1
Ну, я видел… я их даже вырезал!)
0
Квардатные!
0
Да!!! Я был юн, и меня вела дорога приключений...)
0
Вы не один такой. В юности, по своей глупости, злоключений было достаточно.
+2
Интересно)