В астрономы б я пошёл — пусть меня научат!

Независимо от ситуации в мире, карантина и самоизоляции, небо свободно и открыто всегда. Даже когда затянуто облаками. И его можно изучать, наблюдая удивительные вещи и делая для себя открытия. Мы подскажем как.




Невооруженным глазом

Многое в небе вы можете увидеть своими глазами. Но для большинства людей ночное небо представляет собой странный пейзаж. Как и во время путешествия в незнакомые места вам понадобится карта. Прелесть в том, что каждый месяц карта меняется из-за того, что Земля вращается, двигаясь вокруг Солнца. В поле зрения постоянно появляются разные звезды и созвездия, так что вы можете наслаждаться новыми достопримечательностями круглый год. Возможно, вам захочется купить планисферу, показывающую объекты на небе в зависимости от даты и времени. Стоят они недорого и вы можете купить их онлайн за 800-1500 рублей.
Планеты обнаружить сложнее, но в Интернете есть интерактивные карты, которые показывают их в ночном небе в любое время и в любом месте, где бы вы ни жили. Вид на планеты и звезды зависит от широты, на которой находится наблюдатель. Есть даже приложения для смартфонов, которые берут на себя всю нудную работу (а может быть, и приятное занятие) по ориентации в ночном небе. Направьте камеру телефона вверх, и приложение само будет находить и подписывать звезды, накладывая на них формы созвездий, указывать на МКС и другие видимые спутники.

Бинокль

Возможно, у вас дома есть бинокль. Если нет, то купить его будет недорого — от 3000 тысяч рублей и до, грубо говоря, 40 000 рублей (дороже брать смысла нет). Даже самого слабого бинокля, в том числе театрального, вполне хватит для наблюдения за звездами.
При выборе бинокля обратите внимание на два числа — увеличение и диаметр линзы. Например, бинокль 7 x 50 увеличит объекты в небе в 7 раз. Посмотрев в такой бинокль ночью вверх, вы увидите уже не 3000 звезд, а 100 000. Благодаря тому, что вы смотрите не одним, а двумя глазами, особенно интересно будет наблюдать в бинокль за Луной, которая при этом выглядит рельефно.

Маленькие телескопы

Если вы хотите увидеть больше, купите небольшой телескоп. Вы тут же своими глазами увидите мир звездных скоплений, галактик и туманностей. Вы можете увидеть даже кольца Сатурна и все луны Юпитера.
Базовые телескопы, которые стоят примерно от 15 000 рублей, обычно оснащены видоискателями, которые помогают находить объекты в небе, но вам, опять же, понадобятся карты звездного неба, чтобы понимать что и где искать. Кстати, тысяч за 30 можно купить телескоп типа GoTo с электроприводами и компьютерным управлением. Система сама обнаруживает объекты глубокого космоса и наводит на них телескоп.

Профессиональные секреты

Теперь вам потребуется знание профессиональных приемов астрономов. Например, они используют красные фонарики для сохранения ночного зрения и смотрят не прямо на объекты, а немного вбок, что позволяет видеть больше: клетки у края нашей сетчатки более чувствительны к низкому уровню освещения. Также вы научитесь определять уровень светового загрязнения и найдете много полезных ресурсов в интернете, а также гаджетов для наблюдений и литературы, объясняющей то, что вы видите.
« Старение лечится?
Как время-то летит... 5 популярных гаджетов и... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Астрономией стоит заниматься там, где хорошая погода, а в Питере… всегда удивлялся Пулковской обсерватории.
+1
Лет 10, может 15 назад, точно не скажу, попалась прога «домашний планетарий» для компьютера. С большим скептицизмом установил. Результат. Никогда не удалю. Обновления и поддержка-есть. Это Stellarium. Отличная вещь!
+1
Для кого жизнь-интересна!
+1
В детстве любил в бинокль рассматривать луну)