Познавательные факты о часах

Практически во всех боевиках главные герои носят часы известных брендов. К примеру, Джеймс Бонд «предпочитает» аксессуары марки Омега или Ролекс. Борн носил часы Таг Хоейр и т.д.




Известный писатель Джейм Джон носил сразу не менее 5 часов.

Интересный факт о часах в том, что Брюс Уиллис предпочитает носить часы циферблатом вовнутрь. Это можно заметить в ряде картин актера.

Интересно, что чаще всего люди отдают предпочтение аксессуарам черного цвета. Это касается и мужчин, и женщин.

Наибольшей точностью отличаются атомные часы. Они отстают всего на 1 секунду за 6 миллионов лет.

Интересный факт о часах в том, что при низкой температуре воздуха песочные часы идут быстрее, чем на жаре.

Мало кто знает, что на самом деле Биг Бен – это не название башни с часами. Так называют колокол, который размещен на ней и звонит.

Чаще всего на фото циферблата стрелки показывают 10:10 или 13:55. Такие показатели выбраны не случайно. Маркетологи называют их «Счастливым временем». Стрелки размещаются так, будто образуют улыбку. Это психологический прием. Таким образом существенно повышаются продажи. Подобный прием часто можно увидеть и в магазинах часов. Кроме этого, в таком положении стрелки не закрывают логотип компании-производителя.

В Бразилии местные жители определяют время по дождю. Осадки выпадают несколько раз в день и всегда практически в одно и тоже время.

В Таиланде принято делить сутки на 4 части. Поэтому учет времени осуществляется по 6-ти часовой системе.

Некогда в Чехии городские часы использовались для того, чтобы оповещать людей о необходимости покинуть пивную. Если человек отказывался уходить после первого сигнала, ему выписывали штраф. Если же он не уходил и после второго, ему могли запретить посещать пивные на протяжении 12 месяцев.

Первое время наручные часы носили только женщины. Только спустя несколько лет их стали изготавливать и для мужчин.

В часах с кукушкой при переводе времени важно не касаться часовой стрелки, она должна перемещаться самостоятельно. Двигать можно только минутные. В противном случае высока вероятность повреждения механизма.

В казино на стенах отсутствуют часы. Официантам и крупье также запрещено их носить. Это сделано для того, чтобы человек увлекся и потерял счет времени. Так он может потратить гораздо больше денег.

Обычно стрелки часов движутся о часовой стрелке. Именно так перемещается тень. Однако есть часы, которые движутся против часовой стрелки.

Именно часы стали первым предметом, который рекламировался в ролике коммерческого содержания.

Ежегодно в мире создается свыше одного миллиарда подобных аксессуаров.

Для собак выпускаются отдельные часы. Они так и называются «собачьи».

В США некогда были изготовлены часы, которые демонстрируют не время, а показывают деньги.

В Нидерландах производились специальные часы для нудистов.

Идея носить часы в кармане со свисающей наружу цепочкой пришла в голову королю Карлу II. Он считался модником. С монарха брали пример. В результате идея быстро приобрела популярность и не теряла актуальности на протяжении двух веков.
« Как мы узнаём о марсианских землетрясениях
Самые значимые открытия аппаратов «Вояджер» »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • gkp_1
Не только часы с кукушкой, а практически все часы переводят за минутную стрелку. Хотя бы потому, что часовая лежит ближе к циферблату, чем минутная, и движется медленнее.
-1
«В США некогда были изготовлены часы, которые демонстрируют не время, а показывают деньги» Не удивительно. Фильм «Время» Эндрю Никкола. Чётко, ясно и предельно понятно.