10 фактов на разные темы, которые не умещаются в привычную картину мира

Каждый день человек узнает примерно 34 гигабайта информации. Этого объема хватит, чтобы перегрузить средний ноутбук за неделю. Казалось бы, при таком объеме постоянно получаемых данных уже ничего не сможет удивить. Но будьте уверены, можно встретить факты, которые как минимум уже никогда не забудутся, а могут и вовсе все шаблоны сорвать.

Обычно саранча не представляет никакой опасности для посевов и почти не отличается от кузнечика. Однако в сложных природных условиях у них начинает активно выделяться серотонин, отчего они собираются в рой и мигрируют. Когда они роятся, то начинают активнее размножаться, достигать больших размеров и менять окраску. Такие стаи съедают все на своем пути и становятся опасными для сельскохозяйственных угодий.


Кофе перемалывают вместе с жуками. Согласно исследованиям, 10 % кофейных зерен поражены насекомыми, но отфильтровать их не представляется возможным, поэтому они перемалываются и жарятся вместе с нормальными зернами.
Одежда способна повысить не только привлекательность, но и внимательность. Исследования показали, что люди набирают больше баллов в тесте на IQ, если надевают лабораторный халат.
Некоторые пауки способны делать не просто сетку, а прочную ткань, через которую даже вода не просачивается. Теперь мы знаем, что запутаться в обычной паутине в лесу — это еще цветочки.


Каждый житель Сингапура с 21 года автоматически регистрируется как донор органов. Отказ приведет к тому, что вы окажетесь в самом конце списка приоритета, если вам потребуется трансплантация.
Физическая привлекательность оказывает значительное влияние на приговор в суде. Чем менее привлекателен подсудимый, тем суровее приговор. Результаты исследований показывают, что человек с приятной внешностью может получить в 3 раза менее строгий приговор.
Недаром в Японии один из самых низких процентов ожирения. У граждан в возрасте от 40 до 74 лет там ежегодно измеряют талию. Если у женщины она окажется более 90 см, а у мужчины более 85 см, то их отправляют к специалистам по питанию и спорту.


Обоняние является молекулярным, то есть реагирующим на прямой контакт с молекулами вещества. Это не всегда приятно осознавать, но если вы почувствовали запах, то молекулы источающего его предмета или существа уже находятся внутри вашего тела.
Авокадо — это призрак эволюции и давно должно было исчезнуть. Раньше это растение существовало благодаря таким животным, как мамонты или гигантские ленивцы (достигали6 метров в высоту), а сегодня почти некому проглотить такое семя, а значит, что если оно и прорастет, то, скорее всего, рядом с родительским деревом и будет с ним конкурировать. Единственная причина, по которой авокадо все еще существует, — выращивание людьми.
На самом деле мы видим мир вверх ногами. Дело в том, что мозг автоматически переворачивает картинку для нашего удобства. Это можно проверить с помощью реверсивных очков, которые специально переворачивают ее обратно. Такие эксперименты заканчиваются тем, что спустя некоторое время нормальное зрение снова возвращается даже при надетых очках.
« 20 привычных вещей, которые совсем скоро станут...
Мегаподборка занимательных фактов о празднике... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Представить себе не могу, чтобы у нас куда то отправляли после измерения талии! Да и вообще, где в Японии их измеряют? В полиции что ли?
+1
Ловят бомжа в Японии — и давай измерять!!!
+3
Измерение талии — это круто! А про авокадо — шедевр!-пытаюсь прорастить, жду уже месяц…
+2
У меня не взошло — раз 5, наверно, пытался…