Как кириллица глаголицу вытеснила?

Глаголица не устраивала в первую очередь своим видом. Несмотря на то, что, скорее всего, именно глаголица была первым славянским письмом, которое и придумали Кирилл с Мефодием, победил тот алфавит, который впоследствии получил название кириллицы.
Почему же мы сейчас не пишем глаголицей? Сыграла совокупность нескольких немаловажных факторов.
1. Некоторые славянские народы на тот момент уже познакомились с греческим письмом. Об этом пишет в своём трактате «О письменех» черноризец (монах) Храбр, когда говорит, что славяне до определённого времени не имели письменности, а потом начали писать с использованием латинского и греческого алфавита «без устроения». 2. Если мы посмотрим на глаголицу, то увидим, что многие её буквы весьма неудобны для записи и имеют кучу бесполезных мелких штрихов. Вот картинка для сравнения:


Как мы можем видеть, огромное количество символов просто изобилует кружочками и мелкими деталями, которые превращают написание каждого символа в рисование. Это же отмечает Храбр — «если же кто скажет, что (св. Кирилл) не устроил их добро, потому что доделывают их ещё, в ответ скажем этим: и греческие также многажды доделывали». При этом, беря во внимание характер текста, многие исследователи вопроса, склоняются к тому, что Храбр в своём трактате описывает именно глаголицу.
3. Судя по всему, кириллицу в её первоначальном виде создал Климент Охридский и на Русь пришла именно кириллица, а не глаголица, потому как с момента создания первой славянской письменности до момента её появления у восточных славян прошло без малого 100 лет.
Большему принятию именно кириллицы Климента Охридского способствовал облик букв, подчёркивающий связь с Византией. Если бы в то время существовал Юникод, то наш алфавит просто трактовался как греческий с дополнительными символами. Давайте сравним две надписи того времени:


Слева — греческий унициал Х века, справа — отрывок из Остромирова Евангелия (ХI век). Как мы можем видеть, буквы выглядят практически идентично.
При этом глаголица всё-таки не ушла полностью из употребления славянами. Её достаточно долго использовали в Хорватии — вплоть до середины ХІХ века наряду с латиницей. И это даёт очень интересное подспорье для изучения того, как меняется начертание символов на протяжении веков. Вот так стала выглядеть хорватская глаголица (ср. с первоначальным вариантом):


Здесь мы уже видим более чёткие линии, отсутствие круглых замысловатых элементов и мелких деталей. Поэтому черноризец Храбр по сути был прав, что нужно было время, чтобы устроить глаголицу хорошо. Но время также распорядилось, чтобы мы писали кириллицей и на её основе построили свою культуру. Это тоже нужно ценить. В качестве доказательства запощу сюда картинку с русской вязью. Это же песня на бумаге:
« Кто тебя выдумал и что ты такое: акула,...
Угроза из зазеркалья »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так тогда японцам нужно иероглифы тоже отменить. Тоже ведь сложно. А по-моему, чем интереснее и сложнее начертание письменных знаков, тем более креативным, глубоким и образным мышлением обладает тот или иной народ. А значит, и развивается более самобытно и полноценно.
0
Одно дело, когда сложный иероглиф обозначает слог, слово, а то и целую фразу, и совсем другое, когда отдельные буквы пишутся сложно. К слову, у японцев имеется и фонетическое письмо.
0
Глаголица интереснее.
+2
Прямо родословная письмен. одно удивляет: как они могли такое письмо читать? Всматриваюсь в такие тексты и с трудом нахожу не слова, лишь слоги…
+4
а мне кажется. что свою роль сыграло принятие христианства из Византии — Греции. в основе кириллицы греческий алфавит. арабы распространяя ислам тоже двигали свою письменность
+2
Интересно.
+1
Спасибо за интересные посты.